Возможна ли регистрация иностранного гражданина в РФ в качестве частного предпринимателя и как это регулируется?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Согласно п.1 ст.2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, если это не противоречит федеральному законодательству.Статья 23 ГК РФ устанавливает право граждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальной предпринимательской деятельностью) с момента государственной регистрации, что согласно ст.18 ГК РФ является содержанием их правоспособности, которая может быть реализована с момента наступления их полной дееспособности, то есть в соответствии со ст.21 ГК РФ при достижении 18 лет.Таким образом, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства при достижении ими восемнадцатилетнего возраста вправе заниматься любой индивидуальной деятельностью, не запрещенной законом.Для того чтобы реализовать это право, они должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в ред. от 23.12.2003 № 185-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 319 определено, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, является МНС России; Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 утверждены формы и требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.Государственная регистрация осуществляется в соответствии со ст.22.1 Закона N 129-ФЗ по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

- копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

- копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

- копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

- копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения вышеуказанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

- копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

- подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

- документ об уплате государственной пошлины.

Верность копии документа, представляемой при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике.

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 установлены Правила ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), порядок предоставления сведений из ЕГРИП государственным органам власти и размер платы за выдачу справки на запрос о сведениях, содержащихся в ЕГРИП.

В ЕГРИП должны содержаться следующие сведения об индивидуальных предпринимателях:

- фамилия, имя и отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

- пол;

- дата и место рождения;

- гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: "лицо без гражданства");

- место жительства в Российской Федерации (указывается адрес: наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - адрес места жительства));

- данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации;

- вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином);

- вид и данные документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (если индивидуальный предприниматель является лицом без гражданства);

- вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

- дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в ЕГРИП записи государственной регистрации;

- дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению, либо в связи со смертью, либо в связи с принятием судом решения о признании несостоятельным (банкротом) или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа);

- сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем.

Таким образом в качестве индивидуального предпринимателя могут быть зарегистрированы иностранцы, у которых есть документ, подтверждающий их право проживать в России. Регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на срок действия соответствующего документа, подтверждающего его право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается инностранных граждан. Срочно, помогите пожайлуста.

На какой срок может быть выдано приглашение иностранному гражданину, приглашенному на работу юридическим лиуом, и каким законодательным актом это регулируется. Заранее спасибо.

Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание выданное в феврале 2005 г. Насколько я знаю мне не нужно дополнительно получать разрешение на работу, а должен ли работодатель иметь разрешение на трудоустройство иностранных граждан, принимая на работу меня? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами регулируется этот вопрос!

И второй вопрос. Получая вид на жительство, что для меня и работодателя меняется в плане трудоустройства? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами это регулируется!

Заранее благодарю за ответ.

Иностранный гражданин, который зарегистрирован в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, не может нанимать (принимать на работу) иностранных граждан? Может не более 10 иностранных граждан? Может нанимать иностранных. Граждан если имеет разрешения?

Как может иностранный гражданин зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли иностранный гражданин, который зарегистрирован в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, принять на работу иностранных граждан при условии их регистрации в РФ, и если может, то в каком количестве?

Владею 1/2 долей дома. Часто возникают споры по вопросом проведения ремонта. Какими законодательными актами эти вопросы регулируются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение