Какие обязательные условия надо выполнять при покупке автомобиля, чтОбы не нарушать закон и правила дорожного движения?

• г. Санкт-Петербург

Разрешено ли водить автомобиль одной левой рукой? Права получены несколько лет назад официально. Какие обязательные условия надо выполнять при покупке автомобиля, чтОбы не нарушать закон и правила дорожного движения? Какие льготы я как инвалид с детства имею право получить на покупку автомобиля необходимого для ведения личного подсобного хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый день.

В соответствии с Федеральным законом (от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ)

"О безопасности дорожного движения", ст.23 предусмотрены меры медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, - "1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств..."

Соответственно разработаны порядок и сроки прохождения водителями медицинского освидетельствования ("шоферские комиссии";) с выдачей Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами.

Судя по тому, что у Вас есть водительское удостоверение, а при подаче заявления о его выдаче обязательно предоставляется медицинская справка в ГИБДД, то Вы допущены к управлению транспортным средством по медицинским критериям.

Если в удостоверении и в медицинской справке указано о допуске к управлению автомобилем специально оборудованного для инвалида, то автомобиль должен быть оборудован именно так.

Вы имеете льготы по оплате транспортного налога (ст.358 НК РФ)

Предоставлении тр. ср-ва за счет бюджета или выплата компенсации на приобретение авто, производится инвалидам которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.