Скажите пожалуйста, а могут ли сотрудники военных комиссариатов оформить совмещение или доп. соглашение.
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а могут ли сотрудники военных комиссариатов оформить совмещение или доп. соглашение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Варвара!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС:

Увы, военные не вправе совмещать службу с гражданской подработкой на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, установленном ТК РФ, в т.ч и по трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам.

О вашем вопросе прямо прописано в законе: Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ допускает возможность трудоустройства на дополнительную работу. Выполнение дополнительных обязанностей работник может осуществлять одновременно с основной работой или в свободное от нее время. В зависимости от этого работодатель с работником оформляет совместительство (внутреннее или внешнее) либо совмещение.

Совместительство означает, что сотрудник работает в одной организации на основной должности, а на том же/другом предприятии выполняет какой-либо регулярный вид деятельности в свободное время (ст. 282 ТК РФ). Ключевые слова в данном случае «свободное время» и «регулярность».

Совместительство представляет собой полноценное исполнение обязанностей работником с обязательным заключением трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае дополнительная работа выполняется независимо от основных обязанностей в свободное от основной работы время. Совместительство регламентируется главой 44 ТК РФ. Порядок совместительства для педагогов и медиков имеет определенные особенности, он определяется постановлениями Правительства РФ для каждой категории этих лиц.

Деятельность военных комиссариатов регулируется Указом Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

Из пп. 6 п. 21 видно, что

21. Военный комиссар

...

6) ведет коллективные переговоры и заключает коллективный договор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заключает, изменяет и прекращает в установленном порядке трудовые договоры с работниками военного комиссариата и обеспечивает их выполнение;

Таким образом, на ряд сотрудников (если не на всех, за исключением самого военного комиссара) , распространяются нормы ТК РФ про работу по совместительству (в том числе и внутреннему) и по совмещению.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству,

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству,

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Конечно могут, так как гражданские служащие не являются сотрудниками МО и тем более военнослужащими, какой бред здесь написали.

Как правило с такими работниками заключают обычный трудовой договор, а значит совмещение возможно без ограничений, это не госслужба и не служба по контракту.

Но, если у Вас статус именно военнослужащего, имеете спецзвание, в наличии удостоверение МО, тогда другое дело, совмещать другую работу не можете в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих".

- см. ст. 60.1, 60.2 и 282 ТК РФ.