Ошибки в праве собственности в фамилии матери мешают получению наследства - что делать?

• г. Симферополь

Умерла мать оставила наследство, однако не могу вступить в наследство по тому как допущена ошибка в праве собственности в фамилии матери. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта.

Скорее всего, вам придётся обращаться в суд для установления факта принадлежности правоустанавливающего документа матери.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Александра, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, исправления допущенной опечатки в правоустанавливающем документе оформленной на наследодателя.

Здравствуйте!

Следует не затягивать процесс и подавать заявление в суд на основании Статьи 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.