Какие нужны основания чтобы оспорить дарственную после смерти дарителя?

• г. Новосибирск

Какие нужны основания чтобы оспорить дарственную после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Даритель должен быть недееспособным, а его состояние на момент заключения сделки признано невменяемым. Либо при определённых обстоятельствах можно доказать, что даритель был введен в заблуждение.

Основания, предусмотренные ГК РФ

Статья 578.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточните вопрос - кто инициализатор?

Достаточно вашего сомнения в законности договора дарения, а также что даритель на момент составления договора не отдавал себе отчет в том что он делает, возможно что он действовал под принуждением или обманом. Все свои сомнения подкрепите соостветствующими доказательствами.

Основания для отмены дарения перечислены в ст.578 ГК РФ. Если хотите знать мое мнение по вопросу отмены дарения-то судебных перспектив дело не имеет.

Право оспорить договор дарения переходит после смерти дарителя к его наследникам. Основания для отмены я Вам указал. Дальше Вам решать.

Ольга, оснований для оспаривания договора дарения множество и их невозможно просто так озвучить не зная всей истории появления и заключения оспариваемого договора.