Какие льготы положены молодому воспитателю в сельской местности и куда обратиться по этому поводу?

• г. Оренбург

Какие льготы положены молодому воспитателю в сельской местности и куда обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 5 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусмотрено следующее:

"5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования;

5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации."

Кроме того, если Вы трудоустраиваетесь впервые и по Вашей специальности, то Вам полагаются некие подъёмные - их размер разнится по регионам. Единственное, Вам надо иметь в виду, что (если данный пункт соответствует Вашей ситуации), если Вы НЕ получите данной сумму, а уволитесь, то в дальнейшем Вам эту сумму не оплатят. Оплачивает её работодатель, как впрочем и основную часть прав работника соблюдает работодатель.