Как делится наследство - супруга и завещание на денежные средства

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос про наследство, а точнее, как оно делиться по закону? Ситуация такая, 1-ый человек - супруга, пенсионер, 2-ой человек (просто человек, не относиться ни к одной из очередей) - завещание (на все что было у усопшего при жизни), наследуемая масса - денежные средства. Какие доли по закону получат 1 ый и 2 ой?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга была в законном браке и имущество было приобретено так же в браке, то оно делится 50/50, то есть жена сразу половину заберёт себе) остальное по всей видимости ваше) чтобы правильным был ответ необходимо все же видеть документы и основания получения денежных средств)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иннокентий.

Нотариус Вам все правильно растолковал.

Так, согласно ст. 1150 ГК РФ в совместно нажитом имуществе супругов супруга имеет 1/2 (50%) долю, которая является ее личной (нераздельной) собственностью.

Оставшаяся 1/2 доля (50%) совместно нажитого имущества супругов принадлежит супругу и входит в его наследственную массу.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ супруга наследодателя призывается к наследству наследодателя по закону в порядке первой очереди, а второй наследник призывается к наследованию того же наследственного имущества по завещанию (ст. 1118 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ супруга-пенсионер является необходимым наследником. Поскольку по закону к указанному наследству призывается только она одна, то ее доля в наследственном имуществе наследодателя составит 1/2 долю (1/2=1/2). Оставшаяся 1/2 доля в наследственной массе наследодателя, которая составляет 1/2 долю (50%) в совместно нажитом имуществе супругов, будет принадлежать наследнику по завещанию.

Таким образом, доля в совместно нажитом имуществе супругов наследника по завещанию составляет 25%, поскольку его доля в наследственной массе наследодателя - 50%.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Просто нотариус мне говорит что жена получит 50% (от первоначальных 100%) как обязательная доля и ещё 50% (от оставшихся 50% как иждевенец), т. Е. Мне останется 25% от всей наследуемой массы🤔

Спросить
Пожаловаться

Нотариус полностью права! Дело в том, что супруга наследодателя имеет право выделить супружескую долю из наследственной массы в виде 1/2 доли со всего имущества, остальные 1/2 доли из общей массы будут разделены между супругой и вами.

Спросить
Пожаловаться

Иждивенцами признаются не все граждане, вы пишите что пенсионерка, но она не обязательно иждивенец или нотариус как-то уже установила данный факт, может есть ещё и инвалидность, к примеру у супруги?

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации. Скоропостижно умер отец, который при жизни говорил, что имеется завещание на всякий случай. После его смерти его личный сейф, в котором предположительно хранилось завещание был вскрыт его супругой без уведомления меня. Она говорит завещания не было. Нотариус хитро улыбаясь также говорит, что завещания не было и открывает наследство по закону. Я точно знаю, что имелось завещание, по которому супруга получает лишь часть наследства, а по закону ей причитается практически все имущество, так как она заявила и свою обязательную долю и наследует как наследник. Также о непорядочности супруги говорит и тот факт, что со счетов отца после его смерти снимались денежные средства в крупных размерах. Есть предположение о подкупе нотариуса. Что делать?

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

В 2011 г. умерла моя супруга, которая была единственным собственником земельного участка. Т.к. завещания не было, то после смерти было открыто наследственное дело по закону, по результатом которого в наследство вступили 3 человека: я - как супруг (2/3 доли) и родители супруги (по 1/6 доли каждый). Наследников других очередей не имелось.

Через 4 года при случайном стечении обстоятельств нашлось завещание, о существовании которого на момент открытия наследственного дела не было известно. В соответствии с завещанием покойная супруга завещала участок мне.

В связи с этим вопросы:

1) Учитывая, что наследники уже вступили в наследство по закону, является ли обнаруженное завещание поводом для отмены результатов наследования по закону и открытия вступления в наследство по завещанию?

2) Учитывая, что завещание найдено только через 4 года с момента смерти супруги, имеются ли какие-либо ограничения по срокам давности? Или сроки начинают отсчитываться с момента обнаружения завещания?

3) Если я все-таки имею право на вступление в наследство по найденному завещанию, то каков порядок вступления в наследство в моем случае? Нотариус, у которого было оформлено завещание, сказал лишь, что дорога в суд и ничего больше.

Заранее спасибо,

Алексей.

Поясните, делится ли имущество супруга (дом), если он умер, а при жизни написал завещание на свою долю на сына 1/2 от общей доли? Дом приобретался супругами в совместном браке. Получит ли супруга умершего долю от 1/2 наследства, которое было указано в завещании и переходит к сыну?

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Есть квартира приватизированная на 3 в равных долях-мама, папа, сын.Папа умирает, завещание написано на сына! Про обязательные доли по закону все понятно, а вот супружеская доля?! если правильно понимать, наследуемая часть по завещанию делится пополам?

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству.

Бабушка отписала свою квартиру по завещанию в 1995 г. трем внукам умершего сына. Второй сын всегда материально помогал своей матери, сейчас он нетрудоспособный пенсионер. По закону ему полагается 2/3 от обязательной доли от наследства, при наличии завещания.

Я так понимаю, что второй сын является наследником 1 очереди.

Вопрос: как делится наследство в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение