Кто получит обязательную долю в наследстве, если отец откажется от нее?

• г. Нижний Новгород

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если отец пишет отказ доля будет делится между всеми наследниками. Он может вступить в наследство и подарить ее кому посчитает нужным.

Между наследниками по закону.

Проще всего это у нотариуса уточнить.

Или сами почистите -

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Так что пусть получает, после подарит... расходы голодному нотариусу, а что делать?

Эта доля переходит всем остальным наследником. Нельзя отказаться в пользу кого то одного из них.

Пожалуйста, если отец не будет вступать в наследство, не будет обращаться к нотариусу, кому перейдет право на обязательную долю? Наследнику по завещанию или всем наследникам по закону?

Если просто не будет вступать сейчас, то это чревато последствиями. Что после он может обратиться в суд с иском о признании права на наследство с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Тут лучше отказ оформить у нотариуса. Тогда доля от матери будет разделена между остальными наследниками по закону с учетом завещания.

Если по закону два наследника, по завещанию один, как будет делиться доля матери?

Здравствуйте. По завещанию наследник получит то,что указано в завещании. Между наследниками по закону, будет делиться оставшееся имущество в равных долях.