Правильный расчет заработной платы при учете доплат к окладу в организации.

• г. Южно-Сахалинск

В организации разработано и утверждено работодателем штатное расписание в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" по унифицированной форме "№ Т-3". В графе "доплаты" к окладу указана твердая денежная сумма 1000 руб. Однако бухгалтер, при расчете заработной плате данную доплату к окладу, рассчитывает в процентном соотношении к окладу. По мимо этой доплаты, согласно штатного расписания, есть вторая доплата, согласно трудового договора уже в процентном соотношении. При расчете бухгалтер суммирует две доплаты в процентном соотношении, 10%+40%, не берет во внимание, что первая доплата к окладу, согласно штатке, утверждена директором в твердой денежной сумме 1000 рублей.

Какой правильный расчет заработной платы (оклад+1000 доплата по штатке) + 40% доплата по приказу = начисление. Или расчет бухгалтера (оклад+50% штатка и доплата= начисление. Во втором случае начисление, согласно бухгалтера будет меньше.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, размер оплаты труда определяется трудовым договором. В Южно-Сахалинске при расчете з/платы применяются доплаты в виде районного коэффициента 1,4 (в штатном 40%) и северные надбавки, которые начисляются пропорционально отработанному в данном регионе стажу. Если ваш трудовой договор в указанной должности содержит иные суммы к расчетам, чем в штатном расписании предприятия, то вам этот вопрос нужно выяснять с работодателем.

Доплата к окладу согласно штатному расписанию в твердой денежной сумме указана-1000 руб., я не беру северные и районные коэффициенты, а бухгалтер эту сумму берет в процентах (%), то есть к примеру: оклад 15 000 + 1000 руб., согласно штатному расписанию, а бухгалтер производит иначе: оклад 15 000 + 6,67 % (от клада). А когда приказом директора другие дополнительные доплаты, бухгалтер производит расчет: 15 000 оклад + 6,67 % как она берет по штатке + к примеру 10 % по приказу, вместо того чтобы брать как по штатному расписанию: 15 000 + 1000 + 10%, что получается в последнем больше начисление Ухудшаются условия работников, в том числе и заработной платы.

Смотрите формулировки второй доплаты. Если имеется в виду доплата тоже к окладу - бухгалтерия права, если к заработной плате - тогда правы Вы.