Оспаривание завещания - помешает ли племянница законному наследнику?

• г. Нижний Новгород

У меня умерла тетя, перед смертью я за ней ухаживала, она составила завещание на меня (приходил нотариус)

Сейчас объявилась племянница, которой больше 10 лет не видели

Имеет ли она право оспорить завещание? И имеет ли право на часть наследства?

Ответы на вопрос (6):

Такое право у нее есть, подать иск она может, но если тетя была психически здорова и сама подписала завещание, то нет оснований для его отмены. Права на обязательную долю племянница не имеет.

Обратиться в суд ей не может запретить никто. Но для достижения ею положительного результата она должна доказать, что тетя не понимала значение своих действий и наступившие последствия и доказать, что нотариус не объяснил ей это. Для этого нужно знать и тетю и дату и обстоятельства и т.д.

Вывод - " крови" попить может, а результата вряд ли добьется

Есть еще

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте. Оспаривать в суде имеют право все и все. Но для этого нужны веские доказательства, а не только родство. Воля завещателя всегда на первом месте.

Добрый день.

Она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным, вероятно, будет проводиться графологическая экспертиза по определению психического состояния наследодателя по почерку, Вы же будете вправе разработать правовую позицию для возражений на исковое заявление.

- если есть завещание, то оспорить его трудно - у вас же главный свидетель - нотариус, которая в случае спора в суде даст показания, что наследодатель была в здравом уме и светлой памяти при составлении завещания.

Доброе утро, Анна.

В соответствии с положениями ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются... братья и сестры наследодателя (п. 1).

Дети... братьев и сестер наследодателей (племянники и племянницы) наследуют по праву представления (п. 2).

Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Следовательно, племянница, в случае смерти ее родителей по линии матери до момента открытия наследства, может оспорить завещание вашей тети.