Спор с риелтором - нужно ли платить налог при продаже гаража и доли земли?

• г. Санкт-Петербург

У меня с риелтором разногласие во мнении, который утверждает, что при продаже гаража и доли земли придется платить налог, если сумма превышает 250 000 руб.

У меня есть мнение, если напишу общая сумма 1 250 000 руб. потом определю земля 1 000 000 и гараж 250 000 то мне налог платить не придется с продажи, т.к. налоговый вычет будет применятся отдельно к доли земельного участка и отдельно к гаражу.

Кто из нас прав? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой гараж, если съемный без фундамента то движимое имущество-вычет с суммы не превышающей 250 т. р., а земля-недвижимое имущество-вычет с суммы не превышающей 1 млн. руб. Но есть еще срок владения он отсчитывается в зависимости от даты приобретения недвижимости. То есть раньше был три года, теперь пять, за некоторым исключением.