Квартира в наследство - как влияет прописка наследника и наличие единственного жилья

• г. Ижевск

Наследство квартира. Наследников четверо. Имеет ли значение прописка одного наследника в данной квартире и то, что это является единственным жильём?

Ответы на вопрос (4):

Для чего именно? Ну значение ваше?

Спросить
Пожаловаться

Особого значения не имеет, но по факту может случиться, что этот наследник целиком будет пользоваться квартирой, а иные наследники будут думать, что им делать со своими дольками...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для вступления в наследство всех наследников не имеет значения. Остальное зависит от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для получения наследства не имеет значение, так как получат равные доли, а потом конечно же путем договоренности, пользоваться и распоряжаться долями.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Какие документы и куда нужно предоставлять для вступления в наследство. Наследством является часть приватизированной квартиры. Наследник в этой квартире не прописан. И что нужно делать если, документы о том что квартира приватизирована и вообще все документы на эту квартиру находятся у другого наследника, и он их не отдает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!

Опишу ситуацию: в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Наследников по завещанию 3 - одному завещана половина квартиры, и двоим - по четверти. Может ли наследник половинной доли, написавший заявление о принятии наследства, проживать в этой квартире в одной из комнат в первые полгода после открытия наследства? Могут ли там проживать члены его семьи (если другие наследники против этого). Должен ли наследник половинной доли денежно компенсировать другим наследникам пользование большей площадью квартиры (одна из комнат, которую он, предположительно, займет, больше другой). Понятно, что свидетельство о праве на наследство будет получено только через полгода, хотя наследников "обязательной доли", видимо, не имеется.

Правомерны ли действия одного из наследников "меньших долей", вызвавшего милицию, когда он обнаружил в квартире членов семьи наследника большей доли? Правомерны ли действия участкового милиционера, выдворившего всех присутствовавших из квартиры и угрожавшего ее опечатать? Спасибо за отклики, очень нужна квалифицированная помощь.

Наследство состоит из трех квартир. Наследников четверо. Все квартиры поделят на доли. Полгода со дня смерти уже наступило, но свидетельства о праве на наследство мы еще не получили.

Могу ли я сейчас обратиться в суд, чтобы собрать доли одного наследника в одной квартире. Я готова даже "подарить" ему 6 квадратных метров.

Этот наследник не согласен, требует деньги.

Если такое возможно, как мне действовать. Все документы на квартиры у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение