Как защитить права ребенка на отдых, если он занимается спортом и не может пропустить тренировки?

• г. Кострома

Моему сыну 16 лет. 9 лет он занимается плаванием. Имеет КМС. Сейчас у них в ДЮСШ проходят летние тренировочные сборы. Каждый день с 7 июня по 31 августа. С 7.45 утра до 16.00 кроме воскресенья. Мы собрались в июле съездить на юг для отдыха на 2 недели. Тренер сказал сыну, если он будет пропускать, то его отчислят. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Основаниями отчисления являются:

- личное заявление обучающегося, его родителя (законного представителя);

- медицинское заключение о состоянии здоровья обучающегося, препятствующее его дальнейшему обучению;

- завершение обучения;

- невыполнение обучающимся в установленные сроки без уважительных причин тренировочного плана или переводных нормативов (за исключением случаев, когда тренерско-преподавательским советом Учреждения принято решение о предоставлении возможности обучающемуся продолжить повторное обучение);

- грубое нарушение правил внутреннего распорядка Учреждения, Устава Учреждения;

- установление применения обучающимся допинговых средств и (или) методов, запрещенных к использованию в спорте;

- пропуск более 40% тренировочных занятий в течение месяца без уважительных причин;

- нарушение спортивной этики;

- нарушение режима спортивной подготовки.

Режим отдыха спортсмена определяет и контролирует тренер. Поэтому, любой незаплпнированный перерыв (отдых) в тренировочном графике, является нарушением спортивного режима, может послужить поводом для отчисления из команды.

Также Вы должны понимать, что Ваш сын может испортить отношения с тренером, который вкладывает в спортсмена душу, силы и время. После этого, годы тренеровок Вашего сына пойдут на смарку.

Вопрос: Стоят две недели пропуска тренеровок, которые могут поставить крест на карьере Вашего сына.

Чем Он будет заниматься после отдыха, ходить по судам? Обвинять "плохого" тренера?