Как завещать акции, принадлежавшие умершему бывшему мужу, если раздел имущества не был оформлен договором и есть наследники второй очереди?

• г. Сыктывкар

Ситуация. Муж с женой развелись, разделение имущество произошло устно без суда и договора, муж умирает, на его имя имеются именные акции, есть наследники второй очереди, они не знают про эти акции, бывшей супруге приходят ежегодно уведомления о собрание акционеров, она не заявила о выделение супружеской доли по акциям и на протяжение более 16 лет, акции были на имя бывшего, умершего мужа. Сейчас бывшая жена тяжело болеет и есть не более месяца, на решение вопроса.

Вопрос. Бывшая жена хочет эти акции завещать своей внучатой племянницы, как прописать в завещание это и насколько возможно получить их? Наследники второй очереди бывшего мужа не знали про акции, можно ли с ними заключить договор, по которому часть прибыли от наследования, получит племянница за оказание им помощи в этом вопросе?

Ответы на вопрос (4):

1.Бывшая жена пропустила срок на раздел, но она может завещать свое свое имущество племяннице.

2.Племянница может просто возмездный договор заключить на помощь во вступлении в наследство.

3.Самой племяннице придется выделять супружескую долю через суд и мотивировать почему ранее ее тетка этого не сделала.

Ответ прост: никак, так как это не ее имущество она его не оформляла на себя.

Сможет, если грамотно все сформулирует и представит в суде.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Шанс процентов на 90%

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день, Андрей Антонович.

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов" к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 200 ГК РФ: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества указанной супругой пропущен, поскольку ей ежегодно приходили уведомления о акциях.

Восстановление срока принятия наследства наследодателя наследниками второй очереди по закону в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ), зависит от обстоятельств, указанных в п.1 ст. 1155 ГК РФ.