Сколько времени делается по закону загран паспорт нового образца

• г. Екатеринбург

Паспорт сдала 26 июня-еще не выдали-нужен срочно. Куда и как писать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Сроки изготовления загранпаспорта. Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).

Первым делом, один экземпляр заявления на гражданина, достигшего 18 лет, отправляется в региональное подразделение ФСБ. Именно поэтому дети заполняют всего один экземпляр заявления. ФСБ проводит проверку на доступ к секретным сведениям. Для этого она отправляет запросы по всем местам вашей работы, которые могут предоставлять соответствующий допуск, в которых спрашивается, разрешен ли вам выезд за рубеж. Проверка в ФСБ обычно занимает не более 14 дней. Если за этот срок ответы от предприятий не получены, ФСБ уведомляет об этом отделение ФМС, срок выдачи паспорта откладывается. Если проверка успешно пройдена, ФСБ ставит разрешительный штамп на заявлении и возвращает его обратно в ФМС.

Проверка в ФСБ не проводится, как сказано выше, в отношении несовершеннолетних и военнослужащих.

Далее, параллельно с проверкой в ФСБ, осуществляется проверки других факторов, которые могут помешать выезду гражданина за рубеж. Это проверки по базам адресного бюро (сведения о прописке) и ГУВД (сведения о правонарушениях и неоплаченных штрафах) региона, проверка по информационной системе "Загранпаспорт" (имевшиеся раньше отказы и выданные ранее загранпаспорта). Также осуществляется проверка по базе судебных приставов (неисполненные решения суда). Все эти проверки обычно не занимают много времени, т.к. большинство регионов имеют хорошо налаженное межведомственное взаимодействие.

Дальше начинаются проверки, выполнение которых и является одной из основных причин задержки выдачи паспорта.

Проверка по базе ФМС регионов, в которых вы проживали последние 5 лет. Дело в том, что несмотря на наличие ИС "Загранпаспорт", данные в ней не являются пока исчерпывающими. Всегда существует вероятность, что вы, будучи прописанным в другом регионе, получили там загранпаспорт (срок действия которого составляет 5 лет), а теперь, зарегистрировавшись на новом месте, пытаетесь получить второй. Чтобы избежать подобной ситуации, подразделение ФМС, в которое вы сдаете документы, рассылает запросы по местам вашего прошлого обитания. Впрочем, в последнее время, в связи с тем, что ответы на подобные запросы не укладываются в установленный законом месячный срок, часто паспорт выдают не дождавшись результатов проверки исключительно на основании данных в ИС "Загранпаспорт".

Эта проверка не должна производиться в отношении граждан, у которых в российском паспорте стоит отметка о ранее выданном действующем загранпаспорте, который предъявляется для аннулирования при получении нового. Однако некоторые подразделения ФМС в нарушение ведомственных инструкций зачем-то посылают запросы и в этом случае.

В случае, если документы оформляются по месту пребывания, ФМС, кроме запросов ведомствам "своего" региона, направляет аналогичные запросы в адресное бюро, ГУВД и т.п. региона, в котором вы имеете постоянную регистрацию, либо в главный информационный центр МВД, если постоянная регистрация отсутствует. Ровно по этой причине срок оформления паспорта при этом растягивается до 4 месяцев. Впрочем, типичным временем изготовления при этом является все же 2 месяца.

Следует отметить еще один немаловажный факт - на момент выдачи паспорта на руки давность проверок не должна превышать 3 месяцев. Поэтому если вы подали документы, а пришли за паспортом полгода спустя, сотрудники ФМС имеют полное право задержать выдачу вам паспорта на время, необходимое для повторной рассылки запросов.

В случае, если хотя бы одна из проверок показала наличие оснований, по которым ваш выезд за пределы страны должен быть ограничен, вместо паспорта выдается письменный отказ.

Наряду с оформлением обычных заграничных паспортов, компания "Паспорт-Вам" предлагает своим клиентам помощь в оформлении биометрических заграничных паспортов. Характеристики загранпаспорта нового поколения:

Срок действия: 10 лет Госпошлина: 2500 р. Срок оформления: от 30 р.д. до 7р.д.

Положительные качества: огромный плюс для всех людей, забыть о том, что через 5 лет Вам предстоит снова стоять в очереди и ждать долгожданного отъезда, с загранпаспортом нового поколения можно забыть и в любой момент уехать в течение 10 лет. Еще один огромный плюс для призывников и их родителей, молодой человек может получить паспорт в 17 лет, и он будет действовать до самого окончания призывного возраста.

Отрицательные качества: обязательное присутствие на фотографировании в УФМС.