С 1 июля ПФР начинает назначение пособий на детей - условия получения и возможные ограничения.

• г. Екатеринбург

С 1 июля ПФР будет назначать пособие для детей.

"Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет утверждено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Получить его могут следующие категории родителей:

1. Единственный родитель — в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены в акт по заявлению матери, второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим.

2. Родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению."

У меня вопрос: а если второй родитель не платит алименты по решению суда в течение пяти лет? то ребенок останется без пособия?

Ответы на вопрос (2):

По данному вопросу оснований для отказа в назначении пособия не будет.

Вы сами ответили на свой вопрос. "Родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению."

Если алименты не платит второй родитель, то пособие на ребёнка вам положено.