Варианты приобретения гражданства рф

Вопрос №5543298

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Ответы на вопрос:

Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
03.12.2014, 19:57

Вы какое отношение к этому имеете ??????

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ребенок родился в Российской Федерации, Один из родителей не является гражданином России, Для того, чтобы предоставить ребенку российское гражданство, требуется или нет письменное согласие родителя которое не является гражданином Российской Федерацией?

Ребенок получает автоматически гражданство РФ если один родитель гражданин рф а другой иностранный гражданин?

• г. Кстово

Как можно решить вопрос о гражданстве ребенка при разном гражданстве родителей, когда один из них состоит в гражданстве РФ, а другой родитель имеет двойное гражданство?

Если ребенок родился в России, при этом родители не имеют гражданства российского, какое гражданство будет у новорожденного?

₽ VIP

Я гражданин РФ и при этом имею ещё одно гражданство! Хочу сыну оформить так же второе гражданство, но на это требуется согласие второго родителя, которое мне не дают (Мама против). Можно ли как то обойти этот момент?

• г. Москва

Если ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства может ли ребёнок получить паспорт РФ?

• г. Якутск

Вопрос: у родителей внж ребенок родился в рф.можно получить гражданство на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Верно ли что дети родившиеся до 01.07.12 в России не являются гражданами РФ. Когда я получала загран. Паспорт на своего ребенка, мне отказались принять документы по этой причине. Мой ребенок 2001 г.р., рожден в России, я и его отец также граждане России. При обращении в УФМС мне пояснили, что т.к. мы с отцом ребенка в разводе, то для установления гражданства ребенка нужны кроме моих еще и документы отца, который неизвестно где и теперь его нужно разыскивать. Розыск продолжается уже полгода, а мой ребенок не является гражданином РФ. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.