Как доказать, что квартира только моя, если супруга требует половину взносов по кредиту?

• г. Владимир

Квартира была куплена до брака,5 лет самостоятельно я выалачивал за неё кредит. Совместно с супругой мы не жили. После развода она требует половину взносов по кредиту за эти месяцы. Как доказать что платил только я квартира только моя?

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право требовать 1/2 долю денежных средств, внесенных во время брака из совместно нажитых супружеских денежных средств, ст. 34 СК РФ. но если вы платили за кредит из ваших личных денежных средств, например, полученных в кредит или по договору займа или полученных от продажи вашего личного имущества, то вам следует доказывать это в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право на квартиру никто не оспаривает.

ВЫ же сами написали, что она просит взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, так как платили Вы из совместных денег. Причем тут тогда квартира и зачем ВАм доказывать, что она только Ваша..?

Взыскать деньги имеет право.

Вы имеете право доказывать, что фактически брак был прекращен, совместное хозяйство не вели.., а потому Ваша зарплата и доходы не были совместными и общими...

Не докажете, суд взыщет..

Спросить
Пожаловаться

Следует в суде доказывать факт фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, конкретную дату

Суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (личной).

Согласно п.4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Ваша супруга ничего требовать не может, это Ваша квартира, была приобретена до брака. Пусть идет в суд и доказывает свою позицию. Совместной собственностью квартира не является.

- см. ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку оплату Вы производили из сумм, нажитых в период брака, то она вправе требовать половину внесённых средств. Либо доказывайте а суде, что Вы не вели совместное хозяйство, жили раздельно и общего бюджета у вас не было.

Спросить
Пожаловаться

Развелись месяц назад. Машина в кредите была куплена в браке и выплачена на половину, оформлена на бывшей жене. Ездит муж и платит по кредиту тоже он. Сейчас она хочет продать машину, требует документы. Как вернуть деньги, хотябы половину того что оплачено за кредит?

В браке куплена машина в кредит. Кредит платил супруг. По закону после развода 50% стоимости имущества принадлежит мне. Должна ли я выплатить супругу половину стоимости кредита, которую он выплатил после того, как нас развели? В браке же мы вели совместное хозяйство, я кормлю, он платит.

Я до брака брала кредиты, поскольку выплат было несколько будучи в браке решила взять один кредит и погасить внебрачные долги, обязан ли муж после развода выплачивать половину моего кредита или обратившись в суд он может доказать что кредит брала я на погашение внебрачных долгов? Подскажите, что делать?!

В браке была куплена вторая квартира за деньги взятые в кредит. После развода эта квартира отошла мне, но кредит ещё за неё не был погашен. Бывшая жена от участия в выплате этого кредита отказалась. Я погасил его самостоятельно и параллельно с этим выплачивал ей ежемесечно деньги на содержание ребёнка. Могу ли я получить с неё 50% от суммы долга по этому кредиту? На момент развода задолжность составляла 280000 р.

В браке с бывшей женой был приобретен в кредит автомобиль. На момент развода за автомобиль была ваплачена примерно половина суммы кредита. После развода прошло 3 года и кредит был выплачен полностью. После развода автомобилем пользовался я лично, кредит за него платил из собственных средств. Теперь супруга требует продать автомобиль и выплатить ей половину суммы как за совместно нажитое имущество. Как в таких случаях происходит раздел имущества и в каких долях?

Брак был заключен в 2006 г. 25.12.2007 г. нами была куплена квартира. Кредит взят жилищный в размере 700 000 руб.. Мы - созаёмщики. Квартира в залоге банка не состояла. Оформлена была на мужа. Исправно платили кредит. В 2008 г. по причине алкоголизма мужа мой отец принял решение выкупить у мужа квартиру за 1 000 000 руб. с моего согласия. Как новый владелец, отец выписал мужа. После продажи квартиры мы продолжали жить в ней. Но жизнь не сложилась и мы развелись. ДО РАЗВОДА отец оплатил оставшуюся часть кредита 550 000 (имеются доказательства - снятие данной суммы со сберегательной книжки отца). Совместных долгов по кредиту у нас с мужем нет. Теперь мой бывший муж требует с меня половину суммы кредита, выплаченного в период брака, а также половину процентов, уплоченных по кредиту. Законно ли это? Законно ли требовать половину выплаченного кредита?

В данный момент в разводе. В браке на мужа куплена квартира на деньги по ипотечному кредиту на 15 лет + первый взнос. После развода предлагала мужу вместе выплачивать кредит, но он отказался - "кредит оформлен на меня я и буду выплачивать" (в квартире я не жила и прописана не была), теперь намерена подавать на раздел, и соответственно что бы на меня переписали часть кредита. Сейчас узнала что он уже выплатил весь долг по кредиту сам (по деньгам это примерно 50% от стоимости квартиры по договору-по графику платить еще надо было 13 лет) (еще не извесно как он достал деньги).

теперь он заявляет что так как он погасил самостоятельно этот кредит после равода, то эту долю 50% квартиры делить не будут - эта доля его уже в любом случае. Правда ли это? могу ли я потребовать через суд возврат ему мной половины выплаченной им суммы, что бы все полностью подлежало разделу.

Спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент в разводе. В браке мужем куплена квартира по ипотечному кредиту 15 лет. после развода предлогала мужу вместе выплачивать кредит, но он отказался - "кредит оформлен на меня я и буду выплачивать" (в квартире я не жила и прописанна не была), теперь собралась подавать на раздел, и соответственно что бы на меня переписали часть кредита. Теперь узнала что он уже выплатил весь долг по кредиту вам (по деньгам это примерно 50% от стоимости квартиры по договору-по графику платить еще надо было 13 лет) (еще не извесно как он достал деньги).

теперь он заявляет что так как он погасил самостоятельно этото кредит после равода, то эту долю 50% квартиры делить не будут - эта доля его уже в любом случае. Правда ли это? могу ли я потребовать через суд возврат ему мной половины выплаченной им суммы, что бы все полностью подлежало разделу.

Спасибо за подробный ответ.

Я находясь в браке брал кредит в сбербанке на неотложные нужды.. Кредит оформлен на меня.. Мы с супругой расторгнули брак. После расторжения брака был судебный процесс о разделе имущества.. Есть решение суда вступившее в законную силу, о том что кредитные обязательства по кредиту считать общими долговыми обязательствами.. Как сделать чтобы в дальнейшем я выплачивал банку свою половину кредита.

Взят потребительский кредит до брака, платился 2 г до брака и три года в браке, при этом жена сидела в декрете и не давала денег на этот кредит. После развода требует часть кредита выплаченного в браке, могу ли я доказать, что кредит платил один и не выплачивать ей сумму которую она хочет? Она подала на раздел имущества т.е машины которая куплена еще до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение