Как доказать, что квартира только моя, если супруга требует половину взносов по кредиту?

• г. Владимир

Квартира была куплена до брака,5 лет самостоятельно я выалачивал за неё кредит. Совместно с супругой мы не жили. После развода она требует половину взносов по кредиту за эти месяцы. Как доказать что платил только я квартира только моя?

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право требовать 1/2 долю денежных средств, внесенных во время брака из совместно нажитых супружеских денежных средств, ст. 34 СК РФ. но если вы платили за кредит из ваших личных денежных средств, например, полученных в кредит или по договору займа или полученных от продажи вашего личного имущества, то вам следует доказывать это в суде.

Ваше право на квартиру никто не оспаривает.

ВЫ же сами написали, что она просит взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, так как платили Вы из совместных денег. Причем тут тогда квартира и зачем ВАм доказывать, что она только Ваша..?

Взыскать деньги имеет право.

Вы имеете право доказывать, что фактически брак был прекращен, совместное хозяйство не вели.., а потому Ваша зарплата и доходы не были совместными и общими...

Не докажете, суд взыщет..

Следует в суде доказывать факт фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, конкретную дату

Суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (личной).

Согласно п.4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Ваша супруга ничего требовать не может, это Ваша квартира, была приобретена до брака. Пусть идет в суд и доказывает свою позицию. Совместной собственностью квартира не является.

- см. ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте.

Поскольку оплату Вы производили из сумм, нажитых в период брака, то она вправе требовать половину внесённых средств. Либо доказывайте а суде, что Вы не вели совместное хозяйство, жили раздельно и общего бюджета у вас не было.