Бывший муж требует половину выплаченного кредита и процентов - что делать?
₽ VIP

• г. Десногорск

Брак был заключен в 2006 г. 25.12.2007 г. нами была куплена квартира. Кредит взят жилищный в размере 700 000 руб.. Мы - созаёмщики. Квартира в залоге банка не состояла. Оформлена была на мужа. Исправно платили кредит. В 2008 г. по причине алкоголизма мужа мой отец принял решение выкупить у мужа квартиру за 1 000 000 руб. с моего согласия. Как новый владелец, отец выписал мужа. После продажи квартиры мы продолжали жить в ней. Но жизнь не сложилась и мы развелись. ДО РАЗВОДА отец оплатил оставшуюся часть кредита 550 000 (имеются доказательства - снятие данной суммы со сберегательной книжки отца). Совместных долгов по кредиту у нас с мужем нет. Теперь мой бывший муж требует с меня половину суммы кредита, выплаченного в период брака, а также половину процентов, уплоченных по кредиту. Законно ли это? Законно ли требовать половину выплаченного кредита?

Ответы на вопрос (2):

Требование о выплате половины кредита должно иметьдоказательства совместно понесенных расходов на выплату кредита и процентов.

Здравствуйте, Екатерина!

Требования Вашего мужа о возврате половины кредита в суде удовлетворены НЕ БУДУТ. В браке вы с мужем приобрели общее имущество - квартиру. Затем распорядились ею - продали. По-прежнему в браке погасили кредит, заемщики в браке не менялись, имущество между супругами разделено не было. Долг погашен совместно нажитыми денежными средствами.

То, что Ваш отец снимал со своего лицевого счета сумму, равную сумме погашения кредита, вряд ли будет принято судом как доказательство погашения кредита отцом. Скорее всего кредит погашен от Вашего имени или от имени мужа - заемщиков. Также нет оснований для взыскания 550 т.р. с вас, бывших мужа и жены, договора займа нет.

Вы не написали об одном важном моменте. Как была оформлена передача денег при покупке квартиры? Если расписка отсутствует, у б. мужа появляются основания требовать с Вашего отца деньги по договору купли-продажи.

Формально у Вас появляются основания требовать с мужа половину от 450 т.р. - остаток от суммы, полученной по договору купли-продажи квартиры за вычетом суммы погашения кредита. Но Вам придется доказывать, что деньги в семью не поступили, а истрачены мужем в свою пользу.