Как правильно оформить увольнение военнослужащего по состоянию здоровья с диагнозом сахарный диабет 2 типа и какие выплаты положены?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня вопрос, муж военнослужащий увольняется по состоянию здоровья, диагноз сахарный диабет 2 типа. Как правильно написать рапорт? И какие положено выплаты? Контракт заканчивается 2023 г.на данный момент выслуга 21 год.

Ответы на вопрос (11):

Если Ваш супруг имеет воинское звание до старшины, то признание его ВВК ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы. После поступления из госпиталя заключения ВВК, его обязаны представить к увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Страховка не положена.

Супруг вправе претендовать на обеспечение жильем в форме ЖС, если признан нуждающимся в жилье. Если он участник НИС, то он вправе претендовать на начисленные на его счете накопления в рамках НИС (ст.10 ФЗ "О НИС"), если он взял ипотеку и приобрел жилье, то ему не придется возращать средства по НИС.

При увольнении положено единовременное пособие в размере 7 окладов, а также денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему, в частности Вашему мужу, право на увольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

В целом одной из форм исполнения государством обязанности возместить вред, который может быть причинен жизни или здоровью военнослужащих при прохождении ими военной службы, является обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета, установленное законом в целях защиты их социальных интересов и интересов государства (пункт 1 статьи 969 ГК Российской Федерации, пункт 1 статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Так в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», государством гарантирован определенный объем возмещения вреда, призванный компенсировать военнослужащим последствия изменения материального и (или) социального статуса вследствие наступления страховых случаев, включая причиненный материальный и моральный вред.

Страховые случаи и размеры стразовых выплат установлены ст. ст. 4, 5 указанного выше Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Этот случай страховым не является.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Супругу ненужно писать рапорт.

Он дожен пройти ВВК и на основании заключения ВВК о негодности супруга к прохождению службы его уволят.

Правовое основание - ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается выплат: выплатят единовременное пособие при увольнении и денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования, если форму какую либо он не использовал и сдаст ее обратно.

Спросить
Пожаловаться

Муж в звание старший прапорщик, ввк есть на руках, жс получили. Сахарный диабет заработал в армии.

Спросить
Пожаловаться

Рапорт пишется в произвольной форме, в строевой части должны быть образцы, в таком случае положено пособие в размере 10 окладов и компенсация вместо предметов вещевого имущества, если он не будет получать его натурой.

Страховка не положена, поскольку заболевание не связано с военной травмой.

В случае установления инвалидности МСЭ он будет иметь права на страховку.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ выше

Слуай не страховой так как заболевание получено во время службы, но нельзя назвать увечьем и травмой в соответствии

с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Муж в звание старший прапорщик, ввк есть на руках, жс получили. Сахарный диабет заработал в армии.

Спросить
Пожаловаться

Юрист Икаева М.Н. в части не права, Ваш супруг не вправе претендовать в течение 1 года после увольнения на сохранение выплата оклада по воинскому (специальному) званию, поскольку его выслуги в ВС (21) год достаточно для возникновения права на пенсию за выслугу лет.

Так, военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Муж в звание старший прапорщик, ввк есть на руках, жс получили. Сахарный диабет заработал в армии.

Спросить
Пожаловаться

Всё получит положенное, не волнуйтесь! Надо сейчас о его здоровье подумать.

Доказать, что именно армия привела к заболевания - практически невозможно, полагаю... я не врач, и даже не доктор, но на гражданке многие болеют...

Спросить
Пожаловаться

Служу по контракту с 2014 года, контракт заканчивается в апреле 2020 года. Данный момент прохожу ввк. Диагноз сахарный диабет приобретённый. Какие компенсации мне положены? Заранее спасибо.

В 2005 году заключил первый контракт, в 2006 присвоено звание прапорщик, в 2007 ст.пр-кв 2012 г. Поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, сечас я в госпитале с диагнозом сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный. Мне 42 года общий срок служабы 17 лет. Могу ли я комисоватся из армии по состоянию здоровья и получить квартиру и положены ли мне какие либо выплаты?

Я в/с старшина по контракту в октябре 2021 года кончается контракт и подходит минимальная пенсия 20 льготных стаж работы, есть действующий целевой займ квартира (военная ипотека), мне на данное время по здоровью ставят пока группа здоровья В, я не собираюсь продлевать контракт и уйти по состоянию здоровья. Какие выплаты мне положены по потери здоровья сахарный диабет 2 типа, так как я устраивался здоровым. И что с военной ипотекой (квартирой)?

Уволен со службы по контракту по состоянию здоровья, категория "В", cахарный диабет 1 типа средней степени тяжести. Положена ли мне страховая выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Могу ли я уволиться с военной службы по контракту по состоянию здоровья, с диагнозом - сахарный диабет 2-ого типа (выслуга более 20 лет)

Я офицер запаса, уволен по состоянию здоровья. В заключение ВВК - диагноз: Заболевание полученно в период военной службы (сахарный диабет 1 го типа), без осложнений и страховку мне не выплатили. Сейчас прохожу медицинское освидетельствование состояния здоровья. Вопрос: Если я получи 3 группу инвалидности - сколько мне будет положена выплата?

Я военнослужаший по контракту заболевание полученное в периуд военной службы сахарный диабет 1-типа положенны ли мне какието выплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение