Матери обманула дочь и задерживает наследство уже 10 лет - может ли она быть обвинена в необоснованном обогащении?

• г. Москва

В свое время отказалась от наследства после смерти отца в пользу матери. Мать обещала устно вернуть мою часть (мы с ней это обговорили во время моего отказа от наследства). По сути она меня обманула по многим параметрам. В итоге она отдает мою часть уже 10 лет. Наличными, теперь на сберегательный счет кусками. Я живу заграницей. У нее есть новый муж, под опекой двое несовершеннолетних. У меня самой ребенок. Может ли она спустя время и за какой период взыскать, как необоснованное обогащение? Ведь это попадает под статью обогащение? Дают ли ей такие периодические платежи (не систематические) какие-то бонусы в пользу подачи на меня в суд с целью не только взыскать сумму, но и на содержание ее на пенсии дополнительно или в случае ее нетрудоспособности...?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При перечислении, что она указывает в назначении платежа.

Срок возврата - 3 года (для неосновательного обогащения).

Думаю я например смог бы доказать, что это не неосновательное обогащение.

Это никак не связано с возможностью взыскания ею алиментов на себя, там другие факторы играют роль.

Думаю, понятно, что она никакой части Вам не должна.

Да, может поставить перед судом вопрос о взыскании неосновательного обогащения, а Вы можете поставить вопрос о применении срока исковой давности.