Отсутствие линии рециркуляции системы горячего водоснабжения - влияние на температуру и расход воды в квартирах и правомерность действий платёжного агента.

• г. Москва

В доме отсутствует линия рециркуляции системы горячего водоснабжения. Следствием этого является пониженная температура и увеличенный расход горячей воды в квартирах. Ранее для всего дома после проведения контрольных замеров температуры и составления актов производился перерасчёт платы за ГВС, т.е горячая вода оплачивалась по тарифам холодной. В настоящее время для квартир с приборами учёта воды расчёт ставок оплаты за ГВС производится на основе тарифов холодной воды, а для квартир без приборов учёта применяются тарифы горячей воды. Насколько правомерны действия платёжного агента в данной ситуации, который никак не комментирует данную ситуацию, ссылаясь на конфиденциальность данных.

Ответы на вопрос (4):

Всё непросто... Жалобы в ГЖИ, прокурору, иск в суд... но всё надо доказывать! А пока спросить голоного поставщика - на каком основании двойные стандарты? И на каком основании холодную по цене горячей втюхивают...

Добрый день.

Если есть реакция Госжилинспекции, то при бездействии в перерасчете вам необходимо обращаться в суд.

Но в вашем случае, если правильно понимаю, у вас прибора учета нет.

Нужно изучать расчеты, что вам считают.

Обращение в Госжилинспекцию было, от них получено подтверждение необходимости перерасчётов.

Пусть пере рассчитывают, иначе в суд и всё!