Пособие на ребенка на работе.

• г. Оренбург

Если я уйду с офециальной работы и оформлюсь самозанятным пособие на ребенка останутся.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина,

Несмотря на то, что самозанятые граждане не платят страховых взносов, они все равно вправе получать пособия для малоимущих, в том числе пособия на детей от 3 до 7 лет, но только если среднедушевой доход их семьи ниже прожиточного минимума (ПМ) в регионе. В этом случае ежемесячные выплаты являются материальной помощью, которая зависит не от налогового статуса заявителя, а от уровня его дохода.

В указе Президента, а также в правилах назначения пособий от 3 до 7 лет включительно нет прямого указания, что выплаты не могут получать самозанятые граждане. Кроме того, по федеральным правилам деньги, полученные от самозанятости (точнее — от применения специального налогового режима «НПД»), считаются официальными доходами.

Однако региональные органы власти могут по-разному трактовать эти правила и устанавливать свои требования. В них могут быть нюансы, которых нет в федеральном законодательстве. Поэтому обязательно изучите региональные правила о выплатах на детей от 3 до 7 лет перед обращением за господдержкой.

Подробнее ➤