Как поступить, если уволили в день больничного - предложение о восстановлении и гарантии изменения записи в трудовой книжке

• г. Краснодар

Уволена по ч.1 ст. 71 в день больничного, организация в которой я работала предлагает восстановить меня в должности и ознакомить с приказом о внесении изменения в Запись в трудовой книжке. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Где гарантия, что при изменении дня увольнения они изменят статью?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Вы им подайте письменную претензию, они вам дадут письменный ответ. Вот он и будет гарантией. Вы также можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, не переживайте, все нормально.

Соглашайтесь, статью Вам изменят.

В случае чего, подадите жалобу в прокуратуру или ГИТ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Вы ничего не теряете, а правильность записи в трудовой книжке проконтролируете сами. Вас должны ознакомить с внесенными записями в трудовой книжке под роспись, и соответственно с приказом об увольнении. Если не согласны с ними, требуйте правильного их внесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На какое основание увольнения работодатель предлагает изменить запись?

В период, когда Вы болеете на испытательном сроке, Вас уволить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

А почему работодатель должен изменить Вам основание увольнения. Если Вы не прошли испытательный срок то по этому основанию и будите уволены, работодатель просто изменит дату увольнения так-как не мог уволить Вас во время нахождения на больничном.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, дождитесь решения суда, на вызовы работодателя можете не реагировать, если вызовы письменные - дайте письменный ответ работодателю, аргументируя отказ обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обязать работодателя восстановить вас в должности на основании статьи 391 ТК РФ могут только суды. То есть восстановление, согласно статье 394 ТК РФ, проводится только при соответствующем судебном решении. Трудовая инспекция не может выдать компании-работодателю предписаний с соответствующими требованиями. Согласно статье 428 ГПК РФ восстановление сотрудника производится на основании исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы уточнить намерения работодателя, вам следует ознакомиться в заключением трудовой инспекции по вашему вопросу, тогда будет понятно.

Спросить
Пожаловаться

Я ранее обращалась в трудоинспекцию и работодатель говорит мне что якобы его обязывает трудоинспекция восстановить меня в должности. Работодатель уведомлен о том, что я обратилась в суд. Я была уволена в день больничного ещё и по статье не законно. И теперь меня под всяким предлогом вызывают. Доверия к ним нет поэтому я боюсь совершить ошибку не зная того какими могут быть последствия после моего посещения в их организацию.

Спросить
Пожаловаться

Так Вас уволили просто с нарушением процедуры. А основание увольнения останется прежним. Трудовая инспекция в таком случае должна была выслать Вашему работодателю предписание, в котором указать, что необходимо сделать. В соответствии с предписанием и должен действовать работодатель.

По статье незаконно - что именно? Увольнение по указанному Вами основанию - это в связи с тем, что Вы не прошли испытательный срок. В чем незаконность и кто это установил?

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Специалист кадровой службы при увольнении сотрудника совершил ряд грубых ошибок в оформлении трудовой книжки. Уже 1.5 месяца сотрудник пытается добиться от бывшего работодателя внесения изменений в записи по увольнению. Кадровик отказывается это делать по необоснованным причинам. В какие инстанции подать жалобу на работодателя с требованием внести изменения в трудовую книжку и, в том числе, изменить дату увольнения на более поздний срок, т.е. на тот день, когда сотруднику будет выдана трудовая книжка, оформленная надлежащим образом?

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса: при увольнении выдан дубликат трудовой книжки, в которой записи не соответствуют оригиналу трудовой книжки. И оригинал трудовой книжки и дубликат с прежнего места работы мною не забран, внести изменения в дубликат устно мне отказали, что делать? Как правильно написать заявление о внесении изменений в дубликат (не соответствий очень много). Помогите, пожалуйста.

Сотрудник уволен 22 апреля. В трудовой книжке ошибочно сделана запись об увольнении сотрудника 20 апреля приказом от 20.04.Как отобразить это в трудовой книжке? Как внести изменения? Спасибо.

В трудовой книжке при поступлении указана должность и название организации, я работаю на этом месте до настоящего времени. Три раза поменялись названия учреждения, об этом есть записи в трудовой, поменялось и должность, но записи нет о изменении должности. Как быть, что писать в графе должность и место работы? Нужно ли перечислять все изменения в названии учреждении?

Я хочу подать иск в суд на организацию, в которой работала, поскольку при увольнении был произведен неправильный расчет.

Но директор организации организации, когда я ему об этом сказала, заявил, что я там никогда не работала, нет приказов на мой прием и увольнение и даже должности моей в штатном расписании у них нет. А в трудовой книжке все записи произведены по всем правилам, указаны номера приказов, стоит печать организации.

Какой статьей ТК устанавливаются критерии того, что сотрудник действительно работал в организации при наличии правильно оформленной трудовой книжки.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в федеральном учреждении зам. главного бухгалтера. В Положение о заработной плате нашей организации внесены изменения в частности моей должности об изменении оклада (повышение оклада). Прошел месяц со дня этих изменений но руководитель до сих пор молчит. Как мне быть? Обязан ли руководитель внести изменения в мой трудовой договор об изменении оклада и в какие сроки? Может ли руководитель отказаться вносить изменения в мой ТД об изменении оклада? Спасибо!

Была принята на работу в школу на время больничного другого сотрудника, который вскоре уволился. Я осталась работать в школе и по сей день, но на другой должности. В трудовой книжке стоит запись"принята на должность воспитателя группы продленного дня - номер приказа, дата." В книге приказов и в записи трудовой книжки разное заполнение. Что считать правильным? А если утеряны книги приказов при переезде из одного здания в другое, как быть?

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение