Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли в доме в рассрочку до достижения 3-х лет?

• г. Симферополь

Можно ли получить средства материнского капитала до достижения 3-х лет (имея сертификат) путем составления договора купли-продажи части дома В РАССРОЧКУ?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет. Это не предусмотрено законом.

Добрый день! Прежде всего стоит знать, что часть дома можно купить на материнский капитал, только уже будучи владельцем другой части, то есть после сделки обладатель маткапитала и члены его семьи должны стать владельцами всего объекта недвижимости. Во-вторых, если в договоре будет условие о рассрочке платежа, то Росреестр автоматически установит залог на объект в пользу Продавца до полной оплаты, а Пенсионный фонд перечислит средства маткапитала только после полной оплаты и снятия залога.

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка.

Что именно не предусмотрено?

То что договор купли-продажи по рассрочке не является ипотекой или продажа доли имущества?