Как въехать в Украину после получения гражданства РФ и поставки РВП в украинский паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

В 2017 году получила гражданство РФ, после этого ни разу не была на Украине. По какому паспорту мне въезжать теперь в Украину? Во внутреннем укр. паспорте поставили печать РВП, что делает его не действительным для Украины. Может его лучше даже не брать с собой? Пустят ли меня в Украину по русскому заграну? А главное, выпустят ли опять в Россию?

Ответы на вопрос (2):

То, что Вас выпустят из России по загран паспорту - однозначно да, а вот впустит ли Украина и выпустит - тут сложнее и предугадать это сложно ввиду особенности политики проводимой руководством этой страны.

Добрый день, Елена.

В Украину не пустят по российским документам, без приглашения со стороны родственников на Украине.

Можете обратиться в консульство Украины, если гражданство Украины у Вас не прекращено.