Как совершить поездку на Украину через Белоруссию семьей из России - необходимые документы и схема проезда

• г. Мурманск

Гражданин РФ, планирую поездку с семьей на Украину, транзитом через Белоруссию. Супруга-бывшая гражданка Украины-едем к ее маме, у меня из близких родственников-бабушка. Едем с детьми 10 и 12 лет. Возможна ли такая схема проезда и какие документы необходимо иметь каждому?

Ответы на вопрос (1):

Возможна.

Гражданам РФ, вне зависимости от возраста, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР;

гражданам, прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации, необходимо пройти двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда и разместить информацию о результате в Единый портал госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации". Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

В соответствии с разъяснениями Посольства Украины в Российской Федерации сообщаем, что положениями части 1 статьи 8 Закона Украины "О пограничном контроле" определены условия, при которых уполномоченные должностные лица Государственной пограничной службы Украины дают иностранцам и лицам без гражданства, в том числе гражданам Российской Федерации, разрешение на пересечение государственной границы в случае въезда на Украину:

- Наличие действительного паспортного документа;

- Отсутствие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства решения уполномоченного государственного органа Украины о запрете въезда на Украину;

- Наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения или транзита в третью страну, или наличие возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины. Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины N 884 от 4 декабря 2013 года "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансирования обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения";

- Подтверждение цели запланированного пребывания. Одним из обязательных условий, необходимых иностранному гражданину для въезда на территорию Украины, является способность подтвердить цель запланированного пребывания на Украине. Подтверждением может быть, в том числе, наличие приглашения от физических или юридических лиц, а также обратный билет на транспортные средства.

Одновременно обращаем внимание, что с 16 марта 2015 года украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины от 18 октября 2011 года вводится порядок, по которому граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска.

В соответствии с разъяснениями Министерства иностранных дел Украины сообщаем, что Постановлением Кабинета Министров Украины N 163 от 31 марта 2015 года внесены изменения в пункт 2 Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины N 150 от 15 февраля 2012 года.

Граждане государств с безвизовым порядком въезда, в том числе граждане Российской Федерации, могут временно находиться на территории Украины не более чем 90 дней в течение 180 дней.

Для расчета разрешенного срока пребывания необходимо от даты въезда отнять сто восемьдесят дней. Гражданин не будет нарушать миграционный режим, если в пределах ста восьмидесяти дневного периода он пребывал на Украине не более девяноста дней.

Одновременно обращаем внимание, что актуальная и подробная информация относительно действующих правил въезда граждан Российской Федерации на территорию Украины также доступна на веб-странице Посольства Украины в Российской Федерации http://russia.mfa.gov.ua/ru, раздел "Консульские вопросы", подраздел "Советы путешествующим".