Как ФНС может заинтересоваться 4-летним вкладом в российском банке без документов о происхождении денег?

• г. Тюмень

Я гражданка Украины и 4 года назад я получила гражданство России, ввезла сумму равную 4000 долларов США (что не превышает таможенного порога 10 тысяч) и положила их в банк, документов подтверждающих происхождение данных денег у меня нет. Может ли ФНС заинтересоваться ими моим вкладов и/или доначислить НДФЛ? Вообще есть ли граничный срок который должен пролежать вклад, после которого ФНС не может предъявить налоговых претензий?

Ответы на вопрос (5):

Налог с доходов по вкладам введён с 2021 года. Получите уведомление в следующем году, может быть, но вряд ли... 4000 бакинских - дадут за год 50 бакинских дохода, полагаю, на вкладе. Это всего примерно 4000 рублей, а без налога - 42 500... так что Вы что-то засуетились зря...

Спросить
Пожаловаться

Вы фантазируете про налоговые претензии? С чего Ваши страхи?

Спросить
Пожаловаться

Пока - не может. Нет налогов на вклады. А вот впоследствии - могут быть, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В Интернете начиталась всякого разного.

Спросить
Пожаловаться

Не читайте на ночь в Интернете всякого-разного... Не будет НДФЛ с Вашего вклада в 4000 долларов...

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины и моя семья 4 года назад я получили гражданство России, ввезла сумму равную 9000 долларов США (что не превышает таможенного порога 10 тысяч) и положила их в банк, документов подтверждающих происхождение данных денег у меня нет, вообще нет никаких документов по деньгам. Я сильно незнаю законов РФ, а в интернете много чего пишут про ФНС, и не знаю что из этого правда.

Может ли ФНС заинтересоваться данным вкладом (спросят откуда а бумаг на эти деньги у меня нет) и к примеру провести налоговую проверку с последующим начислением НДФЛ?

ВНИМАНИЕ! В данном вопросе имеется ввиду НДФЛ и проверка всей суммы вклада, а не налог с доходов (процентов) по вкладу.

Мы три года назад переехали в Россию и ввезли с собой 9000 долларов (не требует декларирования) из Молдовы и сделали вклад в банк РФ. Документов об источнике денежных средств в банке никто не просил. За это время мы также стали гражданами РФ. Сейчас в интернете я нашла информацию об усилении фискального контроля, достоверность которой проверить не могу. Никаких документов об источнике и происхождении данных денежных средств я предоставить не могу.

Могут ли начислить НДФЛ на данный вклад (именно на тело вклада, а не на проценты)? Существует ли вообще срок, который должны пролежать деньги в банке, после которого ФНС не сможет начислить НДФЛ и предъявить другие претензии? И можно ли потом будет получить справку из банка о том, что данный вклад был открыт и закрыт с указанием дат и это было бы официальной бумагой которая показывает что это не сейчас заработано, а просто обычные сбережения и может быть использована при крупных покупках, которые могут попасть в поле зрения ФНС?

Мы три года назад переехали в Россию и ввезли с собой 9000 долларов (не требует декларирования) из Молдовы и сделали вклад в банк РФ. Документов об источнике денежных средств в банке никто не просил. За это время мы также стали гражданами РФ. Никаких документов об источнике и происхождении данных денежных средств я предоставить не могу.

Может ли ФНС начислить налоги на все тело вклада т.к. у меня нет никаких документов по этим деньгам?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение