Как ФНС может заинтересоваться 4-летним вкладом в российском банке без документов о происхождении денег?

• г. Тюмень

Я гражданка Украины и 4 года назад я получила гражданство России, ввезла сумму равную 4000 долларов США (что не превышает таможенного порога 10 тысяч) и положила их в банк, документов подтверждающих происхождение данных денег у меня нет. Может ли ФНС заинтересоваться ими моим вкладов и/или доначислить НДФЛ? Вообще есть ли граничный срок который должен пролежать вклад, после которого ФНС не может предъявить налоговых претензий?

Ответы на вопрос (5):

Налог с доходов по вкладам введён с 2021 года. Получите уведомление в следующем году, может быть, но вряд ли... 4000 бакинских - дадут за год 50 бакинских дохода, полагаю, на вкладе. Это всего примерно 4000 рублей, а без налога - 42 500... так что Вы что-то засуетились зря...

Вы фантазируете про налоговые претензии? С чего Ваши страхи?

Пока - не может. Нет налогов на вклады. А вот впоследствии - могут быть, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

В Интернете начиталась всякого разного.

Не читайте на ночь в Интернете всякого-разного... Не будет НДФЛ с Вашего вклада в 4000 долларов...