Можно ли подать в суд за моральный ущерб.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (8):

Можно, конечно, обращайтесь в суд.

можно. подавать у нас пока еще не запретили

Добрый день. Если моральный вред есть, то можете (ст. 151 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, это одно и то же что на себя подать на моральный ущерб. У вас одна семья и подразумевается общий бюджет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы проживаете раздельно достаточное количество времени.

Можно подать на мужа за моральный ущерб.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уважаемая, Юлия! Необходимо более подробнее разобраться в основаниях, по которым Вы хотите подать в суд о взыскании морального вреда.

Но ведь моральный вред тогда будет возмещаться за счет Ваших общих с супругом денежных средств.