Как стать водителем, если в военном билете статья В? Один из способов - ждать ее автоматического снятия

• г. Хабаровск

Решил идти учится и получить водительское удостоверения, пошёл проходить комиссию, а психиатр смотрит в военный билет и говорит что у меня стоит статья В, по какой причине пойди и узнай в военкомате, там дали расшифровку 18 б, как быть, и из сети я узнал что эта статья якобы снимается автоматически по истечении какого-то времени?

Ответы на вопрос (1):

Буква «Б» в статье 18 указывает на наличие психического нарушения с периодическими приступами. Приступы болезни при этом характеризуются отсутствием критического состояния. Такое психическое нарушение, которое приводит к сексуальному расстройству и инфантильности. Ее часто приписывают мужчинам, отличающимся гомосексуализмом и транссексуальностью.

В ходе проведения медицинского исследования у призывника выявляются признаки психического заболевания, которые дают право врачу указать в военном билете отметку ст. 18. После этого его направляют на более детальную диагностику в специализированное медицинское учреждение. Здесь проводится полноценная экспертиза, по итогам которой принимается решение о возможности допущения призывника в армию. Ставить отметку в военном билете может только тот узкопрофильный специалист, который занимался диагностикой конкретного молодого человека с психическим нарушением.

Если медики не обнаружат никаких проблем со стороны психического здоровья, то призывник может вновь отправиться в военкомат. Ему потребуется написать заявление. В нем излагается просьба об изменении группы годности.Из военкомата призывника могут направить в ведомственный госпиталь. Там ему предстоит пройти еще одну медицинскую экспертизу. Если психические отклонения не будут обнаружены, то молодому человеку припишут другую статью в случае такой необходимости.