Я ИП и хочу обучать. Какие документы об обучении я могу выдавать с 01.07.21?

• г. Ижевск

Я ИП и хочу обучать. Какие документы об обучении я могу выдавать с 01.07.21?

Ответы на вопрос (3):

Надо сначала образовательную лицензию получить. От этого зависит какие документы можно выдавать.

Требования к осуществлению образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем установлены в ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Лицензия на образовательную деятельность не требуется, если индивидуальный предприниматель, осуществляет образовательную деятельность непосредственно на основании п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.

Вместе с тем деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки подлежит лицензированию (п. 18, 19 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ, являющегося приложением к Положению о лицензировании образовательной деятельности).

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, индивидуальному предпринимателю для выдачи удостоверений о повышении квалификации и (или) дипломом о профессиональной переподготовке потребуется лицензия по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Без лицензии индивидуальный предприниматель может реализовывать образовательные программы, не входящие в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ. Например, проводить обучение в форме курса без проведения итоговой аттестации, не относящееся к дополнительному профессиональному обучению. По окончании такого обучения может выдать сертификат на основании ч. 15 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Спасибо. Значит сертификат я могу выдавать?