Должна ли мать предоставить свидетельство о рождении ребенка, если отец может получить его сам

• г. Волгоград

Было по суду установление отцовства, с отцом ребёнка не живём. Я сделано новое свидетельство. Обязана ли дать копию еотцу. Ведь можно пойти в загс и заказать себе оригинал? Вопрос в том, что обязана ли мать давать свидетельство о рождении ребёнка, когда его отец может сам взять?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязана мать давать свидетельство о рождении ребёнка, когда его отец может сам взять.

Спросить
Пожаловаться

Такой обязанности у нее нет.

Спросить
Пожаловаться

У матери нет обязанности отдавать свидетельство. Отец всегда может взять повторное.

Спросить
Пожаловаться

Было сделано установление отцовства, документ на руках. Свидетельство о рождении будет получено не известно когда, сказали сотрудники ЗАГСа, так как неизвестно когда новое свидетельство о рождении придет из Сочи. Можно ли на основании установления отцовства подать на алименты? Старое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства (выданное в ЗАГС) на руках.

Мы с отцом моего ребенка были в ссоре на момент его рождения, поэтому я поставила в свидетельстве о рождении прочерк и подала в суд на установление отцовства. Сейчас с отцом ребенка мы вместе и он хочет без суда пойтт в ЗАГС и вписать себя в свидетельство и дать свлю фамилию ребенку. Имеем ли мы право без суда сами вписать его в свидетельство ребенку? Или обязательно постановление суда?

Было сделано установление отцовства, документ на руках. Свидетельство о рождении будет получено не известно когда, сказали сотрудники ЗАГСа, так как неизвестно когда новое свидетельство о рождении придет из Сочи. Можно ли на основании установления отцовства подать на алименты?

Загс забрал оригинал решения суда по установлению отцовства при выдаче свидетельства об установлении отцовства. Выдал копию заверенную Загсом. Законно ли поступили органы Загса. Ведь оригинал любого документа остается на руках у человека. Загс не отдает оригинал.

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Подскажи пожалуйста могу ли я нотариально заверенную копию с копии решении суда об установлении отцовство предоставить в загс для получения нового свидетельство о рождении и свидетельство о установления отцовства. Заранее спасибо.

Подала иск на установление отцовства. Судом было сделана генетическая экспертиза, отцовство подтвердилось. Были назначены алименты. Вопрос таков: обязана ли я внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Такой вопрос. Когда я родила ребенка, отец отказался идти в ЗАГС и записывать его на себя. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я подала в суд на установление отцовства и алименты. На руках есть постановление о признании его отцом ребенка. Обязана ли я поменять свидетельство ребенка и вписать туда отца, или я могу этого не делать?

Она родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Отношения с биологическим отцом ребенка не поддерживали, дня рождение его она не помнит. Он признавал, что ребенок его, но не более этого: никакой помощи и поддержки не оказывал. 1 июня 2012 года он умер. В настоящее время она хочет оформить признание отцовства для реализации права ребенка на наследство и оформления пенсии. Его родители против установления отцовства, отказываются давать для суда свидетельство о смерти, сообщить дату и место рождение - для заявления в суд. Подскажите, пожалуйста, как ей быть? ЗАГС дубликат свидетельства о смерти может ей выдать для предъявления в суд? До суда мать переоформит его долю жилья на себя и продаст. О ее желании доказать отцовство знает. Можно признать эту сделку незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение