Необходима лицензия для эксплуатации топливозаправочного пункта для собственных нужд предприятия и кто ее выдает?
199₽ VIP

• г. Якутск

На предприятии имеется емкость для хранения дизтоплива и подключенная к ней топливораздаточная колонка. Используется для заправки бульдозерной техники предприятия. По результатам внутреннего аудита головной компанией рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности эксплуатации топливозаправочного пункта. Комиссия отмечает, что деятельность по эксплуатации АЗС подлежит лицензированию как деятельность по эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов. Теперь вынуждены заправлять бульдозерную технику с топливозаправщика. Вопрос - действительно ли требуется лицензия, если данный заправочный пункт используется только для собственных нужд предприятия? Какой орган занимается лицензированием в данной сфере?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время деятельность АЗС подлежит лицензированию только в сфере эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов (Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») -

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Занимается Госэнергонадзора Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если вы занимаетесь исключительно реализацией ГСМ на территории РФ, согласно закону от 4 мая 2011 г. № 99 вам не нужно оформлять специальную лицензию.

Оформление специального разрешения необходимо лишь в том случае, если вы осуществляете хранение взрывоопасных веществ. Служба, осуществляющая контроль над данными видами деятельности (Ростехнадзор), дала следующее пояснения по данному вопросу: если на объекте осуществляется хранение и транспортировка бензина и дизельного топлива, он подлежит регистрации и обязан иметь лицензию на эксплуатацию ГСМ, тогда как сама по себе реализация топлива лицензирования не требует.

Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – ФЗ) лицензирование является исключительной мерой государственного регулирования и используется только в тех случаях, когда такое регулирование не может осуществляться иными методами. Федеральным законом от 9 декабря 2002 г.

N 164-ФЗ из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, исключена деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки. Между тем в силу пункта 1 статьи 17 ФЗ деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Если вы занимаетесь реализацией ГСМ на территории РФ, то в связи с вступлением в силу Федерального закона №258 ФЗ от 08.11.2007, который отменил подпункт 29 пункта 1 статьи 17, вам не нужно оформлять специальную лицензию на реализацию. Оформление специального разрешения необходимо лишь в том случае, если вы осуществляете хранение взрывоопасных веществ длясобственных нужд — подробнее об этом в статье как получить лицензию на хранение ГСМ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, здравствуйте!

Давайте разберемся.

16 октября 2020 принято Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1661 “О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности”, которое утвердило Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

Пункт 4 Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности определяет

Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах
.

В примечании 2 отдельно указано

Критерии отнесения опасных производственных объектов к I, II и III классам опасности установлены приложением 2 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Обратившись к этому документу указанного закона можно определить то, что АЗС к объектам опасных производственных объектов I, II и III классов не относится

Подробнее ➤

Т.о.Ваш объект не относится к опасным производственным объектам и по сути указанных документов лицензированию не подлежит[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1661 “О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности”

16 октября 2020

3. Лицензирование эксплуатации объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

Опасными производственными объектами (далее - ОПО) в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) являются предприятия, или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Не все АЗС относятся к категории взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам в первую очередь нужно выяснить является ли этот заправочный пункт опасным производственным объектом.

Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставлены полномочия по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140.

Если ваш заправочный пункт не находится в государственном реестре опасных производственных объектов, то вам не нужна лицензия. Вы ясняйте это момент.

Надеюсь я вам все понятно доступно и просто объяснил и мой ответ вам будет полезен.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация занимается эксплуатацией котельных, находящихся в собственности. При аудиторской проверке деятельности, указано, что с 2004 по 2008 г. г. эксплуатация велась с нарушением законодательства о лицензировании по причине отсутствия Лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов. Лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов на нашем предприятии имеется.

Законен ли данный вывод? Требовалось ли в период с 2004 по 2008 г. получение лицензии на эксплуатацию пожароопасных объектов для предприятий, эксплуатирующих котельные?

: требуются ли лицензия по эксплуатации пожороопасных объектов, лицензия по эксплуатации взрывоопасных объектов.

У меня такой вопрос. Наша организация получила лицензию на хранение зерна в 2003 году. В феврале 2008 года истекает срок ее действия. Существует ли на данный момент у нас обязанность продления данной лицензии? Где-то слышала что лицензирование хранения зерна уже отменено, но конкретно ничего не могу найти. Какой орган осуществляет лицензирование деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки на данный момент? В связи с отменой положения о лицензировании данной деятельности чем теперь руководствоваться? Сошлитесь пожалуйста на нормативные акты.

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

10 февраля 2003 г. у нашего предприятия заканчивается лицензия на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну. Вопрос: нужно ли нашему предприятию продлевать данную лицензию? Этот вопрос возник в результате того, что мы не можем решить, в данной ситуации действует закон "О лицензировании отдельных видов дятельности - значит лицензии нам не надо. Т.к. п. 17 данного закона не предусматривает данный вид деятельности. Либо же Ф/з " О государственной тайне" ст. 27. - предусматривает обязательное лицензировани данного вида деятельности.

Почему при постановке на учет пожарной автоцистерны инспектор ГИБДД запросил лицензию (Лицензия на право деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры… и т.д.) позволяющую эксплуатировать данный вид техники. (Постановление Правительства РФ № 69 от 31.01.2012 О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров) Данная лицензия дает право эксплуатировать спец. Технику имеющую свето графические полоски и проблесковые маячки. Но мы не эксплуатируем пожарные авто и не занимаемся пожаротушением а передаем автомобили в аренду организации имеющей все необходимые лицензии а сами остаемся только собственниками техники.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нашей организации имеется лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, если мы создадим дочернее общество, то нужно ли на него получать такую же лицензию, или дочернее общество может работ по лицензии, полученной на имя предприятия его создавшего? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если техника находится на консервации на предприятии - обязано ли предприятие проводить экспертизу пром. Безопасности данной техники если срок ее использования превышает 10 лет.

У предприятия, на котором я работаю, Подрядчики попросили продать дизтопливо, кторое закупает Предприятие для своих нужд и просят заключить договор купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, может ли продать дизтопливо организация, у которой нет лицензии на продажу взрывоопасных веществ?

ОАО (занимается услугами химчистки) построило котельную для собственных нужд (пар, тепло) подлежит ли лицензированию данный вид деятельности? В плане опасности и в плане сбыта? ОАО сдает собственные помещения в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение