Необходима лицензия для эксплуатации топливозаправочного пункта для собственных нужд предприятия и кто ее выдает?
199₽ VIP

• г. Якутск

На предприятии имеется емкость для хранения дизтоплива и подключенная к ней топливораздаточная колонка. Используется для заправки бульдозерной техники предприятия. По результатам внутреннего аудита головной компанией рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности эксплуатации топливозаправочного пункта. Комиссия отмечает, что деятельность по эксплуатации АЗС подлежит лицензированию как деятельность по эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов. Теперь вынуждены заправлять бульдозерную технику с топливозаправщика. Вопрос - действительно ли требуется лицензия, если данный заправочный пункт используется только для собственных нужд предприятия? Какой орган занимается лицензированием в данной сфере?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время деятельность АЗС подлежит лицензированию только в сфере эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов (Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») -

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Занимается Госэнергонадзора Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Подробнее ➤

Если вы занимаетесь исключительно реализацией ГСМ на территории РФ, согласно закону от 4 мая 2011 г. № 99 вам не нужно оформлять специальную лицензию.

Оформление специального разрешения необходимо лишь в том случае, если вы осуществляете хранение взрывоопасных веществ. Служба, осуществляющая контроль над данными видами деятельности (Ростехнадзор), дала следующее пояснения по данному вопросу: если на объекте осуществляется хранение и транспортировка бензина и дизельного топлива, он подлежит регистрации и обязан иметь лицензию на эксплуатацию ГСМ, тогда как сама по себе реализация топлива лицензирования не требует.

Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – ФЗ) лицензирование является исключительной мерой государственного регулирования и используется только в тех случаях, когда такое регулирование не может осуществляться иными методами. Федеральным законом от 9 декабря 2002 г.

N 164-ФЗ из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, исключена деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки. Между тем в силу пункта 1 статьи 17 ФЗ деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Если вы занимаетесь реализацией ГСМ на территории РФ, то в связи с вступлением в силу Федерального закона №258 ФЗ от 08.11.2007, который отменил подпункт 29 пункта 1 статьи 17, вам не нужно оформлять специальную лицензию на реализацию. Оформление специального разрешения необходимо лишь в том случае, если вы осуществляете хранение взрывоопасных веществ длясобственных нужд — подробнее об этом в статье как получить лицензию на хранение ГСМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, здравствуйте!

Давайте разберемся.

16 октября 2020 принято Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1661 “О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности”, которое утвердило Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

Пункт 4 Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности определяет

Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах
.

В примечании 2 отдельно указано

Критерии отнесения опасных производственных объектов к I, II и III классам опасности установлены приложением 2 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Обратившись к этому документу указанного закона можно определить то, что АЗС к объектам опасных производственных объектов I, II и III классов не относится

Подробнее ➤

Т.о.Ваш объект не относится к опасным производственным объектам и по сути указанных документов лицензированию не подлежит[b][/b]

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1661 “О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности”

16 октября 2020

3. Лицензирование эксплуатации объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

Опасными производственными объектами (далее - ОПО) в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) являются предприятия, или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Не все АЗС относятся к категории взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам в первую очередь нужно выяснить является ли этот заправочный пункт опасным производственным объектом.

Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставлены полномочия по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140.

Если ваш заправочный пункт не находится в государственном реестре опасных производственных объектов, то вам не нужна лицензия. Вы ясняйте это момент.

Надеюсь я вам все понятно доступно и просто объяснил и мой ответ вам будет полезен.