Что грозит за неоплату кредита на 80 000 руб. через Альянс-Финанс и как поступить в случае вызова полиции на допрос?

• г. Пермь

Подскадите пожалуйста что делать, в 2019 г взяла в кредит телефон на сумму 80000 т.р, через компанию альянс-финанс, но так случилось что его я выплатить не смогла, прошло уже 1,5 г. Полиция уже допрашивала меня по поводу этого, и сейчас вызывает на допрос, но я не могу явиться т.к проживаю не по месту прописки, а совершенно в другом городе, что мне грозит за не оплату кредита?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елизавета!

Уголовная ответственность вам не грозит, так как сумма долга менее 1.5 млн рублей.

Только гражданская ответственность, кредитор может обратиться в суд с иском/заявлением о выдаче судебного приказа и взыскать с вас сумму долга.

Доброго вам вечера!

Ничего Вам не грозит кроме судебного разбирательства по взысканию долга, это гражданское дело и полиция тут вовсе не причем, В ВАших действиях нет состава преступления ст.159.1 УК РФ.

Если кредит ни разу не был оплачен, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, т.к. будут подозрения, что полученную сумму получили без цели ее возвращения.

Эта уомпания помогла мне взять в кредит телефон, после чего она его и выкупила, а деньги отдала наличными, кредит так же был ни разу не оплачен.

Вы попались на обычных брокеров мошенников в ваших деяниях состава преступления нет, но кредит придется платить.