Исчез исполнительный лист - можно ли восстановить его для возобновления производства по возврату долга?

• г. Москва

Мне пришло известие от фссп, что прекращено производство по исполнительному листу к моему должнику в связи с окончанием срока исполнения. Но... исполнительный лист мне не вернули - он просто исчез, потерялся у приставов могу ли я просить суд выдать мне дубликат этого исполнительного листа, чтобы вновь начать производство по возврату долга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, дубликат вы можете получить.

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решение.

Получите от приставов подтверждение что исполнительный лист утрачен, у Вас хотя бы основания появятся для получения дубликата.

Здравствуйте, Людмила!

Да, конечно можете, это стандартная процедура.

В заявлении на выдачу дубликата исполнительного листа укажите реквизиты судебного решения, по которому он был выдан, а также в связи с чем просите выдать (утеря).

Доброго вам вечера!

В суд с заявлением, получив подтверждение от ФССП о утере исп листа.

Здравствуйте

Обращайтесь в суд обязательно за получением дубликата, так срок давности по такого рода искам 3 года по ст 199 ГКРФ.

Если пристав утратил Ваш исполнительный лист, то согласно ст.430 ГПК РФ у Вас есть полное право на получение дубликата исполнительного листа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Людмила!

Мне пришло известие от фссп, что прекращено производство по исполнительному листу к моему должнику в связи с окончанием срока исполнения.

Предлагаю Вам прежде уточнить, на каком основании прекращено исполнительное производство, так как прекращения производства по указанному Вами основанию законом не предусмотрено.