Студент целевого обучения медицинскому стоматологическому отделению против правил управления здравоохранения для поступления в ординатуру после отработки в клинике

• г. Тамбов

Студент заканчивает обучение в медицинском вузе (Рязанский ГМУ) по целевому направлению (Стоматологическое отделение, срок обучения - 5 лет). Цель студента - сразу же после этого обучения поступить на обучение ординатуру (специалитет "ортопедия", срок обучения 2 года). Квот на ординатуру в нашем регионе (Тамбовская обл.) нет. Управление здравоохранения заставляет после 5-ти летнего обучения отрабатывать в поликлинике - заказчике целевого обучения 3 года, без возможности обучения в ординатуре за свой счёт. Как возможно это осуществить - поступить в ординатуру за свой счёт сразу же после 5-ти летнего обучения по целевому направлению?

Ответы на вопрос (2):

В рамках законодательства - если такая возможность напрямую не оговорена в целевом договоре, то только договорившись об этом с другой стороной договора.

Здравствуйте.

Целевой договор придется отработать или возместить стоимость обучения. Либо договариваться с потенциальным работодателем.