Может ли инвалид с психическим расстройством быть освобожденным от долгов?

• г. Ханты-Мансийск

Если мужа признали не дееспособным из-за психического расстройства эпилепсия и установили инвалидность, могут ли его освободить от долгов?

Ответы на вопрос (3):

На этом основании от долгов не освобождают.

Процедуру банкротства не рассматривали?

Какова общая сумма долга?

Признание гражданина недееспособным не освобождает от обязательств.

Здравствуйте,

Не освобождается, но:

1. близкий родственник (жена/муж, брат/сестра, папа/мама и т.п.) формируют и подписывают заявление в соответствующий районный суд о признании гражданина недееспособным.

2. к заявлению прикладываются справка о болезни/свидетельство об инвалидности, доказательства родства с гражданином

3. просим суд истребовать карту больного из соответствующего мед. учреждения и назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Расходы на гос. пошлину и экспертизу в данном производстве несёт государство, что есть хорошо.

После вышеописанного будет гораздо проще договориться с банком о рассрочке выплаты кредита.