Смерть отца привела к проблемам с ипотекой для детей из первого брака

• г. Уфа

Родители в разводе, отец недавно покончил жизнь самоубийством, у него ипотека взятая со второй женой (общих детей нет) после развода. Говорят, что на двоих детей (6 лет и 12 лет) от первого брака повесят ипотеку так как они автоматически вступают в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Умерший должен был быть застрахован при оформлении ипотеки. Поэтому задолженность по ипотеки банку должна выплать страховая компания, в которой был застрахован умерший.

Это в случае если он являлся основным заемщиком.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Если вступят в наследство, то так оно и будет.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Для того, чтобы вступить в наследство нужно обратиться к нотариусу с заявлением в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, за несовершеннолетних это должен сделать законный представитель (мать). Если она этого не сделает, то по достижении 18 лет дети сами могут обратиться к нотариусу. Если наследство принимать не выгодно, в том числе из-за большого долга, то от него можно отказаться. Отказ оформляется у нотариуса также в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Даже если наследство уже приняли, но 6 месяцев еще не истекло, то также можно отказаться. Для отказа от наследства за несовершеннолетних потребуется согласие органа опеки и попечительства. Если ни законный представитель, ни дети по достижении 18-летнего возраста вообще не будут принимать никаких мер по принятию наследства, то есть не пойдут к нотариусу, фактически не вступят во владение любым наследственным имуществом, то дети будут считаться не принявшими наследство.

Автоматически они в наследство не вступают, для этого, как минимум требуется волеизъявление их законного представителя-матери, поэтому никто не повесит на них ипотечный долг.

Уважаемая Ирина, ну да, повесят (но только в случае обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство) - они же приобретут права наследования на часть той ипотечной квартиры, которая переходит им о наследству.

Можно посчитать какая доля им достанется. Квартира взята в ипотеку и является общим имуществом супругов, то есть - 1/2 доля мужа и 1/2 доля жены. По наследству по закону делится будет 1/2 мужа - в равных долях между двумя детьми и второй супругой, то есть по 1/3 доли от 1/2. У детей получится по 1/6 доли ипотечной квартиры, у второй супруги - 4/6, или 2/3 доли квартиры.

Законный представитель детей (их мать, первая супруга умершего) может написать отказ от наследования от имени детей. Тогда дети не будут вступать в наследство. Отказ пишется у нотариуса, который ведет наследственное дело (но можно и у любого другого, если место жительства далеко - его потом пересылают по месту открытия наследственного дела).

Однако тут нужно иметь в виду такой факт. Согласно нормам наследственного законодательства обязательства наследуются ровно в той части, в какой в наследникам перешла и наследственная масса. То есть, если наследуете 0, то и обязательств - 0. Если наследуете - 1/6, то и обязательства наследуете в пределах стоимости этой доли. Так что не нужно сразу спешить и думать, что повесят всю ипотеку. Тут вам нужно подойти комплексно и подумать - а есть ли у вас в будущем уверенность помочь своим детям жильем, каковы шансы продать эти доли детей второй же супруге и получить хоть какую-то выгоду и т.д. и т.п.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В судебном порядке после вступления в наследство можете также разделить кредитные обязательства и оплачивать ровно ту часть, какая приходится на долю детей. Обращайтесь, если будет необходима юридическая помощь в составлении документов - юристы сайта занимаются такими вопросами.

Всего доброго!

Действительно, долги наследодателя переходят его наследникам после вступления в наследство. Но при заключении ипотечного кредита обычно заключается и договор страхования. Вам необходимо будет обратиться туда с целью погашения задолженности.

Добрый день, Ирина Анатольевна.

Согласно п.3 ст. 60 СК РФ "Имущественные права ребенка" ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании положений ст. 28 ГК РФ "Дееспособность малолетних":

"за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (п.1)".

...

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними п.3).

Из содержания п. 2 ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" следует, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии со ст. 256, 1150 ГК РФ 1/2 доля в праве на общее имущество наследодателя является личной (нераздельной) собственностью супруги наследодателя.

Оставшаяся 1/2 доля в этой квартире переходит в общую долевую собственность супруги и малолетних детей, по 1/6 доли каждому (1/2:3=1/6) (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, доля супруги в ипотечной квартире составляет 2/3 (1/2+1/6=2/3), а доля малолетних детей - по 1/6 доле каждому.

При этом в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ "ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, вместе с имуществом наследодателя к его наследникам переходят и его долги, размер которых определяется как по 1/6 доли каждому малолетнему наследнику в части неоплаченной наследодателем ипотеки. Оставшаяся 2/3 доля в названной части неоплаченной наследодателем ипотеки падает на вторую супругу наследодателя.

Таким образом, Вам надо посмотреть договор ипотеки и выяснить, приводит или нет отказ от наследства малолетних детей к уменьшению их имущества, сравнивая цену 1/3 доли в квартире (на двоих) с ценой оставшихся неоплаченными ипотечными платежами наследодателя в размере (1/3 доли на двоих).

Не автоматически, конечно. Согласно закону, долги наследодателя распределяются соразмерно унаследованному имуществу - ст. 1175 ГК РФ.