Допустимо ли установление законами субъектов Российской Федерации дополнительных условий регистрации кандидатов
199₽ VIP

• г. Москва

Допустимо ли установление законами субъектов Российской Федерации дополнительных условий регистрации кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа республики в составе Российской Федерации в виде требования о владении государственным языком соответствующей республики?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно.

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ - одно из оснований.

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" - второе.

В Конституции РФ есть норма, которая порождает сомнения -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Есть и акты КС РФ по теме.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 апреля 1998 г. N 12-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 92 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЧАСТИ ПЕРВОЙ

СТАТЬИ 3 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "О ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" (В РЕДАКЦИИ ОТ 28 АВГУСТА 1997 ГОДА) И СТАТЕЙ 1 И 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. N 16-П по делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", пункта 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" и пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.И. Хапугина и запросами Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

НЕТ, недопустимо.

На территории РФ государственным языком считается русский язык.

Вместе с тем, например в Ингушетии и Чечне (РФ) признаны 2 языка:

- русский и ингушский;

- русский и чеченский.

Вне зависимости от того, один язык действует на территории соответствующей республики, находящейся в составе РФ, или два, республики НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вводить дополнительное условие при регистрации кандидатов в депутаты, такие как знание государственного (второго) языка.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственном языке Российской Федерации",

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Таким образом, если кандидат в депутаты владеет только русским языком, то ему не могут отказать при регистрации, если он не владеет вторым языком республики.

Согласно ст. 76 Конституции РФ,

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи.

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виктория!

Требования из вашего вопроса не правомерны.

Так как еще 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ. - государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Правовое основание - Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ (последняя редакция),

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", КонсультантПлюс: примечание. Ст. 33 (в ред. ФЗ от 23.05.2020 N 153-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после 23.05.2020. Статья 33. Условия выдвижения кандидатов

Кроме того, указанное в вашем вопросе требование противоречит Методическим рекомендациям по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Таким образом требование из вашего вопроса не согласуется с нормативными правовыми актами, определяющими порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской:

Федеральный закон № 67-ФЗ, определяющий общие вопросы выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, порядок приема и проверки документов, представленных для выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

Федеральный закон № 95-ФЗ, определяющий порядок участия политических партий в выборах и референдумах;

Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», устанавливающий обязательность поддержки депутатами представительных органов муниципальных образований и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных образований субъекта Российской Федерации выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Субъекты выдвижения определены законами и их нормами, а также порядок выдвижения кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления и ограничений по владению дополнительным языком из вашего вопроса не установлено:

Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.

Следует учитывать, что субъектами выдвижения могут быть:

кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения;

избирательное объединение.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!