Обвиняемый депутат законодательного органа региональной власти России

• г. Киров

В качестве обвиняемого депутата депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Нет. не может.

Так как согласно п. 9. ч. 1. ст. 448 "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается

руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ.