Видел на стене в кабинете у гаишников постановление суда о том

• г. Москва

Видел на стене в кабинете у гаишников постановление суда о том, что "пересечение сплошной линии считать выездом на встречную полосу движения и применять административное наказание в соответствии со статьей 12.15 часть 3 (лишение прав от 2 до 4 месяцев) независимо от совершенного маневра (как то - разворот, поворот, заступ и т.д.). Разве может суд вносить изменения в КоАП, принятый Государственной Думой? Это беспредел или где?

Ответы на вопрос (2):

Москалев Сегрей Александрович Страна: Россия город: Москва

В России не прецедентное право- поэтому все, в том числе гаишники,должны руководствоваться нормами закона.

С уважением

Уважаемый Сергей Александрович.

Постановление суда не является внесением изменений в КоАП, а представляет собой всего лишь судебный акт по конкретному делу. У суда нет таких полномочий. Однако, надеюсь, вы согласитесь, что пересечение сплошной линии действительно является выездом на встречную полосу. И не важно какой частью автомобиля: крыло-колесо или половина или весь корпус. Это нарушение ПДД, влекущее за собой, к сожалению, человеческие жертвы. Соизмерим ли "беспредел" суда, лишившего горе-водителя права управления автомобилем всего-то на два-четыре месяца сейчас, с теми последствиями, которые он мог или уже принес (прнесет) другой стороне (водителю, его семье, детям, да и своих детей тоже не надо забывать)? Куда спешим? И что делать с такими водителями? Прощать? Оправданий найти им не могу и не хочу. Прскочил - будь внимательней, спешишь - выезжай раньше, опаздываешь - отложи встречу. Но ведь наши "крутые" и синие номера уже просто привыкли не замечать иных вокруг. Почему другие соблюдаают ПДД, едут для разворота до перекрестка, топчутся в пробке, а кто-то "умный" выскакивает на встречку? Пресечению вот этого беспредела и служит ч. 3 ст. 12.15 КоАП. Жаль, что сотрудники ГИБДД "забывают" об этом в отоншении своих коллег и всяких там "крутых" с корочками.

С уважением,