Двуполосная дорога для двустороннего движения транспортных средств в противоположных направлениях.

• г. Москва

Двуполосная дорога для двустороннего движения транспортных средств в противоположных направлениях.

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

Ответы на вопрос (1):

Ни под какое. Состав ст. 12.15.3 и 12.15.4 - "выезд на полосу, предназначенную для встречного движения... и т.д.". Вы выехали на нее в соответствии с правилами.