Отец на отдыхе с детьми в Крыму - мать детей размещает гадости в Instagram и обвинения в пособничестве воровстве - возможност взыскания ответственности

• г. Москва

Я полноправный никак не ограниченный судом отец двух несовершеннолетних детей 4 и 5 лет нахожусь на летнем отдыхе в Крыму против чего возражает их мать, с кот. мы не были в браке.

Мать моих детей создала страницу в Инстаграмм где пишет всем моим знакомым, знакомым моей девушки, вобщем всем кому можно гадости про меня, мою девушку, публикует фото с документами, где есть мои личные данные, обвиняет мою девушку пособничестве в воровстве детей, публикуя её фоторафии с комментариями. Все переписки, скриншоты постов сделаны.

1.Подскажите можно ли привлечь за такие действия к ответственности и если да, то что конкретно нужно сделать?

2. Есть ли юрист, кот может взяться за это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Такие действия со стороны вашей гражданской супруги могут быть квалифицированы как Клевета (если на то есть обстоятельства), кроме того вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства.

Похоже что будет состав преступления насчет клеветы по ст.128.1 УК РФ.

это как рах сведения, позорящие (ст.33 - соучастие, ст.126 УК РФ - воровство детей).

Это квалифицированный состав по ч.5 ст.128-1 УК РФ - обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении (похищение человека).

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Да, действия супруги носят явно порочащий Вашу и других лиц репутацию. Можно добиться привлечения к ответственности, в том числе материальной. Если готовы идти до конца и потратиться на процесс, то имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.