Может ли перевозчик взыскать оплату за перегруз в случае, если фактическая масса груза превышает заявленную в договоре?

• г. Пермь

Если по договору заявке одна масса груза... а фактически грузополучатель произвел взвешивание масса оказалось больше... может ли перевозчик что-либо взыскать за перегруз?

Ответы на вопрос (3):

Перевозчик может взыскать дополнительную оплату за перегруз но позиция судов неоднозначная.

Может, если санкции прописаны в договоре.

Перевозчик может потребовать дополнительную оплату, если по условиям договора стоимость перевозки зависит от массы груза.