Как рассчитать выплаты по кредитам и кредиткам после смерти родителей?

• г. Киров

После смерти родителей остались кредиты и кредитки. Подскажите, пожалуйста, как выплачивать данные долги - только основные суммы долгов или проценты тоже мы обязаны будем платить?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, да, поскольку проценты по ним - так же являются частью долга наряду с основным долгом по кредиту.

Долги переходят по наследству так же как и денежные средства в полном объеме.

Здравствуйте, Ольга!

Да, в полном объеме, но в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также обратите внимание, что возможно при получении кредитов жизнь и здоровье получателя кредита была застрахована. Если смерть должника является страховым случаем, то страховая сумма идет на погашение остатка задолженности по кредиту.

Здравствуйте. К сожалению и проценты тоже, но здесь у Вас есть возможность обратиться в банк со свидетельством о смерти и если открыто наследственное дело со справкой от нотариуса, что Вы вступили в наследство и обговорить с банком подписание соглашения по процентам или не начислять их или уменьшить пока Вы как наследники не оплатите основной кредит. Но только в письменной форме, если договоритесь на словах, банк может спокойно начислять проценты. Они обычно так и поступают к сожалению. Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

1. Стоить помнить, что каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ГК РФ 1175)

2. Наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно.

3. Выплачивать данные долги,

4. Наследники не несут ответственность по обязательствам наследодателя своим имуществом (т.е. если не вступили в наследство)

5. Наследник, отвечает перед кредитором только в размере долга, имевшегося у "родителей" на дату смерти, иные обязательства "родителей"в кредитном обязательстве к наследнику не переходят. А именно, не переходят обязанность по ежемесячной уплате % за период после смерти должника)

Нормативная база:

ГК РФ

Постановление Пленума ВС РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании".

Если вы планируете вступать в наследство, то придется выплачивать и долги в пределах унаследованного вами имущества. Платить, увы, придется как основной долг, так и проценты.

Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу.