Растягивание времени на исправления иска - как быстро разрешить проблему?

• г. Псков

Мой иск оставлен без движения на один месяц. Исправить нужно пустяки за один день. Спросил у помощника, а она говорит в се равно будут ждать месяц.

Очень странно, конечно.

Возникла мысль: если я заберу свой иск и сразу его снова подам с исправлениями уже?

Так понимая, что все законно и гораздо быстрее.

Ответы на вопрос (14):

Исправляйте спокойно. Затея с новым иском - не нужна! Если торопитесь очень, то подайте преду об ускорении - ст. 6.1 ГПК РФ...

Здравствуйте

Пока иск не принят к производству Вы вправе его отозвать именно по этому основанию

Тогда и подаёте иск новый исправленный

Но при обращении в суд тоже выносится Определение по Вашему заявлению и там надо выждать время 15 дней

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

Зачем Вам это нужно, просто исправляете недочёты и подаёте заявление об устранении недостатков, в нем укажите какие недостатки Вами были исправлены, а также просите суд принять дело к производству и назначить дату судебного заседания.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Очень странно, конечно.
Ничего странного, все согласно нормам ГПК РФ.

Так понимая, что все законно и гораздо быстрее.

Последствия отказа истца от иска определены в п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ: при отказе истца от иска истец не вправе обратиться с иском о том же предмете и по тем же основаниям к этому же ответчику. В случае повторного обращения с исковым заявлением в суд о том же предмете и по тем же основаниям к этому же ответчику судья откажет в принятии искового заявления и возвратит его.

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд может оставить новое исковое заявление без рассмотрения, в случае, если будет выявлено, что в стадии возбуждения дела аналогичный иск оставлен без движения и недостатки вами не устранены.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

(ст. 222 ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Александр, спасибо! Да тороплюсь, да и мало ли может и исправленный вариант приостановят. Опять ждать?

А как ст. 6.1 ГПК РФ использовать?

Понимаете, мне новый иск и финансово выгоднее: ответчиков много и я старые квитанции и описи почтовые приложу.

1. Исправленный вариант или примут или возвратят.

2. Откройте ст. 6.2 ГПК ФР, найдите заявление в сети...

3. Не понимаю, но Вам виднее.

Спасибо искренне за Ваши очень полезные ответы!

В моей приостановке меня больше напрягает, что снова рассылать копии ответчикам. 2 тыс. р. А с моим трюком вроде можно сэкономить.

Вы читали мой ответ выше? Если Вы откажетесь от иска, суд Иск больше не примет.-ст. 134 ГПК РФ.

Я конечно не видел определение суда об оставлении искового заявления без движения, но какой смысл отправлять все документы повторно, если например в определении идёт речь об уточнении исковых требований, то просто отправьте новое исковое простым письмом не прикладывая документы отправленные ранее. Тоесть отправлять то, что у других сторон уже есть вы не обязаны...

Ирина, а как же тогда это?

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. 6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вам пишут про то, что прсото так иск Вы не заберёте... Типа пришёл в суд и тут же отдали... всё по ГПК РФ!

Ч. 3 ст. 135 ГПК РФ, касается возврата искового заявления судом. А я Вам писала про последствия отказа от Иска.

Еще раз большое вам всем спасибо! Успехов и всего доброго! :)