Мопедист-пьяница причинил ущерб в ДТП - кто и как будет возмещать его пострадавшему?

• г. Новосибирск

Здравстуйте, попала в ДТП с участием мопеда, виновник водитель мопеда, был нетрезв, у меня ущерб по кузову. У меня телесных повреждений нет, водитель мопеда пострадал. Может ли он заявить на возмещение лечения?

Ответы на вопрос (3):

Заявить то может, только это бесперспективно, поскольку, как Вы пишите он признан виновником ДТП. Но он может оспорить свою вину в судебном порядке, если оспорит, то может потребовать от Вас компенсацию вреда здоровью и морального вреда ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если он виновен, то не сможет. Если обоюдная вина, или полностью Ваша вина-то тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Мопедист виновник ДТП, то

предъявить что либо он может только к себе)))

Спросить
Пожаловаться

У меня произошло ДТП с участием мопеда, виновник водитель мопеда. Скажите пожалуйста кто мне возместит ущерб, так как мопед не имеет страховки?

Произошло дтп с мопедом. Я ехал со скоростью около 40 по городу в темное время суток. На втречку выехал мопед с полностью отсутствующими световыми сигналами. Позже выяснилось водитель мопеда был сильно пьян. Водитель мопеда попал в реанимацию.

На следующий день заказали независимую экспертизу повреждений авто. Насчитали около 40 тысяч. Машину восстановили уже за свой счет, сохранили все накладные на работы и чеки на запчасти.

Водителя мопеда выписали на домашнее лечение. Какие повреждения получил водитель мопеда мне не известно. В суд пока не подавали, хотели решить без него. Однако семья виновника отказывается возмещать ущерб, мотивируя тем, что водитель мопеда остался инвалидом (достоверно нам не известно). Также хотят судиться на возмещение морального ущерба.

Как нам действовать в данной ситуации?

Произошло дтп автомобиля и мопеда, виновник водитель авто у него КАСКА мой мопед разбит. С кого получать возмещение ущерба с виновника или с его страховой?

В июле 2012 г. произошло ДТП с моим участием. Второй участник ДТП - несовершеннолетний водитель мопеда, не имеющий, соответственно ни водительского удостоверения, ни страховки, получил телесные повреждения. У меня дознаватель изъял водительское удостоверение на месте ДТП. Виновник ДТП - водитель мопеда. Я подала исковое заявление в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба от ДТП и выиграла его. Суд признал меня невиновной в ДТП и постановил возместить мне все убытки, указанные в исковом заявлении. Я сообщила об этом дозавателю, но он отказывается возвращать мне водительское удостоверение, аргументируя это тем, что решение суда для него ничего не значит и он вынесет свое решение, когда закончит дознание. Как, на законных основаниях, вернуть свое в/у.

, водитель а/м Ниссан при проезде регулируемого перекрестка совершая маневр налево не пропустил мопед, после столкновения водителя мопеда (несовершеннолетний) увезли в больницу, соответственно водитель а/м Ниссан подсуетился и привлек свидетеля, у свидетеля отобрали объяснение на месте ДТП, спустя неделю у этого же свидетеля повторно отобрали объяснение, уже подробное, в итоге, водитель а/м Ниссан подал иск на 80000 рублей на возмещение материального ущерба, так как виновным в дтп согласно материалам ГИБДД признали водителя мопеда по ст. 12.12/1, (проезд на запр. Сигнал светофора) хотя еще данное постановление обжалуется, и не вступило в законную силу, может ли водитель мопеда заявить встречный иск по возмещению ущерба на 25000 рублей и моральный вред на 50000 рублей, так как он пострадал, имеется медицинское заключение, дело рассматривается городским судом. Спасибо.

Произошло ДТП, в котором был выявлен виновник. Со второй стороны водитель не виноват в ДТП пострадал пассажир, Имеет ли право пострадавший требовать возмещение ущерба с невиновного водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП с участием мопеда и автомобиля я был за рулем автомобиля. Водитель мопеда двигался по краю полосы. Я ехал за ним, была прерывистая полоса. Я решил его обогнать. Водитель мопеда начал поворачивать налево (не включив при этом поворотники), в результате чего был совершен наезд на мопедиста. Спустя полтора месяца меня вызвали в ГИБДД, где меня признали виновным по статья 12.24 часть 2, нанесения телесных повреждений средней тяжести. Также мне сказали что водитель мопеда не включив поворотники совершил сопутствующее нарушение. Что мне грозит? Могу ли я обратиться в страховую компанию чтобы выплатили ущерб пострадавшему по ОСАГО?

Произошло небольшое ДТП (мопед врезался в машину. Водитель мопеда нарушил ПДД), в результате которго пострадал только пассажир мопеда (перелом ноги). Пассажир мопеда к водителю не имеет никаких притензий. Прислали письмо из полиции, в котором написанно возбудить дело об административном правонарушении и НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ пассажиру.

Водитель и пассажир оба совершеннолетние. Водитель мопеда был в нетрезвом состоянии.

Подскажите как действовать, если пассажир мопеда не хочет проходить судебно-медецинскую экспертизу, так как не имеет абсолютно никаких претензий к водителю мопеда?

Водитель мопеда ранее был осужден, не за ДТП. Какую ответственность будет нести водитель мопеда? И может ли это дело перерасти из административного в уголовное?

Наш автомобиль имеет страховку ОСАГО, автомобиль виновника страховки не имеет. В результате лобового столкновения тяжкие телесные повреждения получил водитель-виновник и его пассажиры. Виновник является инвалидом 2-й группы. Есть ли какая-то надежда на возмещение ущерба, причиненного нашему автомобилю при ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение