Пассажир мопеда отказывается от судебно-медицинской экспертизы после небольшого ДТП, где водитель мопеда нарушил ПДД - вопросы ответственности и возможности перехода дела из административного в уг

• г. Краснодар

Произошло небольшое ДТП (мопед врезался в машину. Водитель мопеда нарушил ПДД), в результате которго пострадал только пассажир мопеда (перелом ноги). Пассажир мопеда к водителю не имеет никаких притензий. Прислали письмо из полиции, в котором написанно возбудить дело об административном правонарушении и НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ пассажиру.

Водитель и пассажир оба совершеннолетние. Водитель мопеда был в нетрезвом состоянии.

Подскажите как действовать, если пассажир мопеда не хочет проходить судебно-медецинскую экспертизу, так как не имеет абсолютно никаких претензий к водителю мопеда?

Водитель мопеда ранее был осужден, не за ДТП. Какую ответственность будет нести водитель мопеда? И может ли это дело перерасти из административного в уголовное?

Ответы на вопрос (4):

Нет, уголовно-наказуемого деяния здесь нет. Пассажир может не являться на экспертизу, мер принуждения нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Яна!

Если экспертиза будет отсутствовать то соответственно и возможность быть привлеченным к уголовной ответственности тоже.

Заставить проходить СМЭ пассажира Вы не можете, не проходя СМЭ он лишается права на выплаты в связи с ДТП. Ответственность скорее всего материальную. В уголовное - только по результатам СМЭ.

Если нет ущерба здоровью, то уголовного не будет. Водителю мопеда грозит лишение прав.