Могу ли я получить академический отпуск по контракту во время службы?

• г. Омск

Отслужил в армии срочную службу, сейчас учусь в колледже ещё учиться 3 года, хочу пойти на службу по контракту. Дадут ли мне в колледже академический отпуск с учётом того что я буду приезжать на сессии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей!

Вы перепутали понятия!

Академический отпуск-это перерыв в учебе на год, он не предполагает участия в сессиях.

Вы, служа по контракту можете оформлять на сессии учебный отпуск

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:

• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;

• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;

• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск.

Если в колледже есть заочная форма обучения то,чтобы продолжить обучение, проходя военную службу по контракту, следует перейти с очной формы обучения на заочную.

Академический отпуск не поможет по основаниям указанным ниже.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

И не факт, что Вас будут отпускать на сессии. Право такое есть, но реализовать его далеко не всегда получится. Особенно находясь в командировке.

Ну это понятно что нужно брать учебный отпуск в армии, я про то что отпустят ли мне академический отпуск в колледже, знаю что его дают тем кто уходит на срочную службу, а вот на контрактную?

Поскольку Ваша продолжительность службы по контракту будет составлять менее 3 лет, то учебный отпуск Вам не будет положен.