Стоит ли спиливать сосны на личном участке?

• г. Красноярск

Домой ночи, я купил участок земли в собственность, на нем пять сосен, которые мешают строительству дома, могу ли я спилить данные сосны? Ведь это мой личный собственный участок.

Ответы на вопрос (6):

Самовольная вырубка деревьев без получения специального разрешения незаконна.

Здравствуйте, порядок сноса деревьев утверждается правилами, действующими в муниципальном образовании, следует обратиться в администрацию за постановлением.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Это не противоречие, нормы Земельного Кодекса, как нормы специального права, в приоритете перед нормами ГК.

По-моему есть противоречия в законах, по ГК собственник может распоряжаться тем, что у него имеется на собственном участке, по Земельному кодексу нужно брать разрешение в лесхозе, и не важно, что это твой участок.

Дмитрий Данирович, ни каких противоречий нет. Просто на ваш участок, распространяются определенные обременения в виде деревьев. Кстати вы это можете и у соседей спросить, как они эту проблему решали. В СНТ таких проблем нет, а вот в ПГТ часто встречается (особенно сосновые). Факт запрещения спила надо проверять.

Однако, к вашему желанию и праву собственника. Вы можете сами спилить деревья на участке, если они мешают и ни кого не спрашивать. Но вы должны понимать, что если если деревья под охраной, то орган исполнительной власти вправе составить протокол и оштрафовать за каждое дерево. Примерно 5-10 тысяч за одно дерево.

Делайте выводы.